Спрос на двухкомнатные квартиры в Петербурге существенно вырос


07.12.2007 17:21

«В 2007 г. наблюдается динамика перераспределения спроса», отметила вчера на семинаре «Жилищный проект» заместитель гендиректора «ЛенСпецСМУ» И. Онищенко Одной из главных тенденций стал рост спроса на двухкомнатные квартиры, и некоторое уменьшение востребованности на рынке однокомнатных, которые прежде были безусловными лидерами спроса.

По словам И. Онищенко, с октября наблюдается общее увеличение спроса на покупку жилья. Граждане, видимо, опасаются роста цен в 2008 г. Лидируют квартиры Приморского района, их средняя стоимость - 4,2 млн. рублей.

По прогнозам риэлторов, прозвучавшим в ходе семинара, к концу 2008 г. цена на рынке первичного жилья будет составлять 100-105 тысяч рублей за 1 кв. м.




07.12.2007 17:13

Ассигнования, которые в 2008 г. будут направлены на реализацию в Ленинградской области региональных целевых программ, в 8,5 раз превысят объемы их финансирования в 2006 г. Участники научно-практической конференции по актуальным проблемам межбюджетных отношений, состоявшейся в здании правительства региона, познакомились с планами социально-экономического развития инфраструктуры территорий, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

В частности, адресная инвестиционная программа области формировалась с учетом возможности завершения строительства объектов в рамках исполнения принятого недавно бюджета на 2008-2010 гг. Планируется в эти сроки завершить сооружение больнично-поликлинического комплекса в Сертолово, больницы в Кировске, бассейна в Тосно, физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами в Подпорожье и Лодейном Поле, школ в Луге и Выборге.

В рамках РЦП развития физической культуре и спорта предстоит завершить строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Сертолово, Гатчине, Луге, Волосово, Волхове, городе Отрадное Кировского района. В Ленобласти также, в связи с растущими позитивными демографическими тенденциями, намечено проектирование и строительство новых детских садов во Всеволожске, Лодейном Поле, Тихвине, Сертолово.
Предполагается в ходе бюджетной «трехлетки» ввести в эксплуатацию школы во Всеволожске, Сертолово, Выборге, реконструировать школы в Луге и Волхове.