Финансирование строительства социальных объектов в Ленобласти растет


07.12.2007 17:13

Ассигнования, которые в 2008 г. будут направлены на реализацию в Ленинградской области региональных целевых программ, в 8,5 раз превысят объемы их финансирования в 2006 г. Участники научно-практической конференции по актуальным проблемам межбюджетных отношений, состоявшейся в здании правительства региона, познакомились с планами социально-экономического развития инфраструктуры территорий, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

В частности, адресная инвестиционная программа области формировалась с учетом возможности завершения строительства объектов в рамках исполнения принятого недавно бюджета на 2008-2010 гг. Планируется в эти сроки завершить сооружение больнично-поликлинического комплекса в Сертолово, больницы в Кировске, бассейна в Тосно, физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейнами в Подпорожье и Лодейном Поле, школ в Луге и Выборге.

В рамках РЦП развития физической культуре и спорта предстоит завершить строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Сертолово, Гатчине, Луге, Волосово, Волхове, городе Отрадное Кировского района. В Ленобласти также, в связи с растущими позитивными демографическими тенденциями, намечено проектирование и строительство новых детских садов во Всеволожске, Лодейном Поле, Тихвине, Сертолово.
Предполагается в ходе бюджетной «трехлетки» ввести в эксплуатацию школы во Всеволожске, Сертолово, Выборге, реконструировать школы в Луге и Волхове.




07.12.2007 17:10

На реализацию программы расселения ветхого жилья в Петербурге в 2008 г. будет выделено 14 млрд. рублей. Такую цифру озвучил в своем выступлении на IV Международной специализированной конференции «Модернизация ЖКХ России» вице-губернатор Санкт-Петербурга А. И. Полукеев. «До 2011 г. мы должны сократить городскую очередь на расселение жильцов коммуналок, ветхого и аварийного фонда вдвое», - уточнил председатель Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга Ю. Х. Лукманов.

По словам Лукманова, в 2004 г. из городского бюджета на капитальный ремонт было выделено 2,1 млрд. рублей. В 2007 г. на те же цели было израсходовано уже более 14,7 млрд. рублей. Таким образом, финансирование увеличилось в 7 раз.

Городское правительство и губернатор настаивают на внесение поправок в Жилищный Кодекс РФ, которые позволили бы чиновникам заниматься не только ветхим и аварийным фондом, но и реконструкцией. Тогда, с учетом тех средств, которые выделяются сегодня из городского бюджета на расселение, и при условии стабильности, вдвое сократить количество городских коммуналок в течение 3 лет, по мнению главы Жилищного комитета, вполне реально.