В Петербурге установлены первые "экобоксы"


22.01.2013 09:35

В Санкт-Петербурге появился новый вид контейнеров для сбора опасных отходов - экобоксы, который сделает эту процедуру еще удобнее для горожан, а значит, повысит эффективность общегородского сбора отработавшей оргтехники, ртутьсодержащих приборов и светильников, бытовой химии и других видов "опасного мусора".

В настоящее время отходы со значком "перечеркнутый мусорный контейнер" собирают по графику во всех районах города "экомобили" и в трех районах уже установлены большие стационарные пункты приема опасных отходов у населения.

Экобоксы – это специальные стационарные контейнеры высотой 1200 мм, шириной 700 мм и глубиной 500 мм. На лицевой части контейнера расположены три отверстия, оснащенных клапанным механизмом:

- для приема ртутных термометров;

- для приема энергосберегающих ламп;

- для приема батареек.

Установкой контейнеров по заказу Комитета по природопользованию занимается ГУП "Экострой". Обслуживание терминалов выполняется специализированной организацией, которая по графику осуществляет выгрузку накопленных отходов, их транспортировку для обезвреживания и утилизации, производит регулярные замеры на содержание паров ртути в экобоксах-терминалах.

В конце прошлого года Комитетом по природопользованию достигнута договоренность о размещении экобоксов в администрациях ряда районов, некоторых городских комитетах, в Департаментах Роспотребнадзора и Росприроднадзора, в сети заправок Фаэтон и Aero, в некоторых жилых комплексах ЛенСпецСМУ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.01.2013 09:27

Отвечая на обращение депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга о судьбе городской больницы № 31, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, внимательнейшим образом изучив ситуацию с данным медицинским учреждением, заверила, что никаких решений по 31-й больнице не принималось. Об этом сообщила пресс-служба петербургского парламента.

"За последние несколько дней ситуация вокруг лечебного учреждения нагнеталась и порой чрезмерно. Возможно, кто-то делал это сознательно, чтобы получить на этом политические дивиденды. Депутаты держат ситуацию с больницей №31 на контроле. Мы будем и впредь твердо отстаивать права и интересы медиков и пациентов и, прежде всего, – детей", - отметил в свою очередь председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров.

Вопрос о расформировании больницы №31, в которой находится детское онкологическое отделение, возник в конце 2012 года. Есть намерение сделать на базе больницы, находящейся на Крестовском острове, медицинский центр для судей Верховного и Высшего Арбитражного судов. Руководство отделения и общественность опасаются, что перевод негативно скажется на пациентах. 

К настоящему времени в Петербурге собрано около 70 тыс. подписей против переезда, каждый день проходят акции протеста.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: 31 БОЛЬНИЦА