Госстройнадзор подал апелляцию на решение суда по сносу Дома Рогова


11.01.2013 16:47

Служба государственного строительного надзора и экспертизы 10 января подала апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 17.12.2012 в связи с тем, что ООО "Вектор" обжаловало постановление Службы о привлечении к административной ответственности № 555-12 от 07.09.2012.

Суд сделал вывод о том, что разрешение на строительство при сносе здания по адресу: Щербаков переулок, д. 17/3 (Дом Рогова - ред.) не требовалось, так как Службой не доказано, что работы по сносу производились с целью дальнейшего строительства. Это решение суда в полном объеме было опубликовано 30.12.2012 на официальном сайте Арбитражного суда Санкт-Петербурга.

Однако, по мнению специалистов Службы, указанный вывод не соответствует действующему законодательству. 

Дом купца Рогова был построен в начале XIX века. Градозащитники долго боролись за него, но 26 августа 2012 года здание все же было снесено, что вызвало скандал. Компания "Вектор" снесла его в выходной день, губернатор города в это время был в отпуске.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.01.2013 16:24

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун сегодня, 11 января, приняла участие в открытии нового корпуса отделения выхаживания недоношенных детей Мурманского областного перинатального центра.

"Мне как губернатору приходится участвовать в открытии самых разных объектов. Но перерезать именно эту ленточку особенно приятно и радостно. В перинатальный центр вложено много сил, много средств, но каждая начавшаяся здесь жизнь окупает их полностью, - сказала Марина Ковтун. - Сегодня перинатальный центр заработал в полную силу. Он выглядит так, как и должен выглядеть, выполняет все свои функции. Этот объект был "долгостроем", было много препон при вводе в эксплуатацию, особенно этого корпуса. Сейчас все это преодолено", - подчеркнула она.

Открытие корпуса "Г" завершает строительство всего перинатального центра: все необходимые работы выполнены, проведены процедуры по регистрации объекта, получена лицензия на медицинскую деятельность 2-го пускового комплекса. Здание строилось в соответствии с новыми санитарными нормами для оказания высокотехнологичной помощи глубоконедоношенным детям.

Глава региона сообщила, что общая стоимость строительства перинатального центра составила порядка 1,3 млрд руб. Более 400 млн руб. потрачено на современное медицинское оборудование. "Здесь есть замечательные технические и человеческие возможности для того, чтобы недоношенный ребенок, реб"нок, родившийся с проблемами или травмами, мог стать в будущем здоровым и радовать родителей", - подчеркнула Марина Ковтун.

Она рассказала о планируемом к созданию крупном медицинском учреждении в Мурманской области: "Мы сейчас работаем над возведением в Мурманске многофункционального центра – современной больницы для детей. В условиях северного климата необходим центр, который мог бы предоставлять все виды лечения. В этом году перед нами стоит задача – подготовить проектно-сметную документацию и подать заявку в министерство здравоохранения России для включения этого объекта в федеральную программу".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо