ОАО "Ленэнерго" модернизировало две высоковольтные линии в Тихвинском районе Ленобласти


11.01.2013 13:12

ОАО "Ленэнерго" завершило модернизацию двух высоковольтных линий электропередачи 35 кВ в Тихвинском районе Ленинградской области. Энергетики смонтировали на линиях новую систему защиты от молний, заменили почти 20 опор и около 8 тыс. м провода. Реконструкция значительно повысит надежность электроснабжения промышленных предприятий, социально-значимых объектов и жилых домов Тихвинского района Ленинградской области. ОАО "Ленэнерго" вложило в проект модернизации более 10 млн руб.

На высоковольтных линиях электропередачи "Ганьково-1" и "Бор-2" специалисты ОАО "Ленэнерго" смонтировали более 2,5 км грозотроса. Это позволит обеспечить защиту линий электропередачи от молний.

Также энергетики установили 18 высоковольтных железобетонных опор, обновили порталы на заходах линий к подстанции, а также заново провели около 8 тыс. м провода. Реконструкция значительно повысит надежность электроснабжения потребителей и позволит сократить потери электроэнергии.

По высоковольтным линиям электропередачи "Ганьково-1" и "Бор-2" получают электроэнергию потребители Ганьковского и Борского сельских поселений, где в 40 населенных пунктах живут более 4 тыс. человек. Кроме того, линии задействованы в электроснабжении промышленных предприятий и социально-значимых объектов Тихвинского района Ленинградской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.01.2013 13:00

Тарифы на тепловую энергию для потребителей Архангельска и Северодвинска в 2013 году подниматься не будут. Соответствующее решение приняло Агентство по тарифам и ценам Архангельской области. Это стало возможным, благодаря переводу на сжигание природного газа двух крупнейших ТЭЦ региона, входящих в структуру "Территориальной генерирующей компании №2".

В 2012 году ТГК-2 завершила основные работы по газификации Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2. В настоящее время на двух электростанциях на сжигание природного газа переведены все энергетические котлоагрегаты, а также четыре водогрейных котла. Это позволило в 2012 году впервые в истории региона снизить тарифы на тепловую энергию для жителей Архангельска и Северодвинска на 3,1% и 6,5% соответственно, а также зафиксировать пониженный тариф и на весь 2013 год.

Постановлением Агентства по тарифам и ценам для населения Архангельска тариф на тепловую энергию на 2013 год установлен в размере 1 480 рублей 24 коп. за гигакалорию, для жителей Северодвинска - 1 121 рубль 51 коп. Более высокий уровень тарифа для потребителей столицы Поморья связан с наличием на окраинах города локальных котельных, производство тепла на которых значительно дороже, чем на Архангельской ТЭЦ.

"Уже второй год подряд, благодаря реализации инвестиционного проекта ТГК-2 по модернизации ТЭЦ, нам удается стабилизировать стоимость тепловой энергии для жителей региона, - отметил управляющий директор Главного управления ОАО "ТГК-2" по Архангельской области Александр Глебов. - Это стало возможным в том числе и благодаря правительству Архангельской области, добившемуся в Федеральной службе по тарифам "заморозки" оптовой цены природного газа до середины 2014 года".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо