Губернатор Санкт-Петербурга посетила отрывшиеся энергетические объекты


03.12.2007 15:45

В минувшую субботу губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание по важнейшим вопросам развития энергетики города и ознакомилась с двумя крупными объектами этой отрасли, только что введенными в строй.

В поселке Песочный на территории НИИ онкологии построена новая современная газовая котельная. Она заменила собой две старые котельные, которые работали на угле и мазуте и давно уже не справлялись с нагрузкой. Это один из главных проектов, включенных в программу реконструкции системы теплоснабжения Курортного района. Новая котельная полностью обеспечит теплом почти весь поселок Песочный – в зоне, которую она обслуживает, 82 потребителя, в том числе такие важные объекты, как НИИ онкологии, ЦНИРРИ и строящаяся городская онкологическая больница, а также 35 жилых домов, школа, административные здания.

В ходе реконструкции заменены 24 км сетей, что исключило прежние потери тепла при транспортировке и сказалось на качестве горячей воды – она стала гораздо чище. Котельная полностью автоматизирована, в ней установлена система контроля безопасности технологического процесса. Появилась возможность автоматического регулирования температуры теплоносителя по погодному графику. Но главное – теперь гораздо эффективнее используются энергоресурсы. Так, в старой котельной каждый день сжигали 30 т. мазута. Это обходилось в 285 тысяч рублей. Теперь в сутки расходуется 36 тысяч куб. м газа, и стоит это в 4,5 раза дешевле – 65 тысяч рублей. Полностью прекратились выбросы в атмосферу черного дыма, неизбежного при сжигании угля и мазута. Сейчас на территории новой котельной реализуется еще один важный проект – строится мини-ТЭЦ. Она будет вырабатывать электроэнергию для надежного снабжения НИИ онкологии, ЦНИРРИ, онкологической больницы, а также для выведения в сети «Ленэнерго».

Губернатор поблагодарила за хорошую работу коллектив ООО «Петербургтеплоэнерго» -дочернюю компанию «Газпрома», которая сейчас одновременно проводит реконструкцию теплоснабжения в трех районах Петербурга – Петроградском, Курортном и Петродворцовом. Валентина Матвиенко подчеркнула, что открытие новой газовой котельной - важное событие не только для поселка Песочный, но и для всего Петербурга. «Теплоэнергетика города преображается на глазах. Таких проектов, которые «Петербургтеплоэнерго» реализует последние 4 года, в нашем городе не было лет 20. Строительство газовых котельных не только гарантирует надежное тепло- и электроснабжение уже построенных объектов, но и дает возможности дальнейшего развития районов Петербурга».

Валентина Матвиенко также приняла участие в церемонии открытия новой подстанции напряжением 110 кВ «Лахта» в Приморском районе. Это один из важнейших объектов инвестиционной программы по обеспечению надежного электроснабжения города, разработанной в соответствии с соглашением Санкт-Петербурга и ОАО РАО «ЕЭС России».

В своем выступлении губернатор подчеркнула: «Сегодняшнее событие – это исторический перелом на трудном пути развития энергетики Петербурга, прорыв в обеспечении надежного электроснабжения города. 20 лет в энергетику практически ничего не вкладывалось, ничего не строилось. В 2007 году мы вводим 4 новые подстанции. Всего за один год нам удалось на 15% увеличить в городе мощности по электричеству».

Валентина Матвиенко отметила, что подстанция «Лахта» полностью обеспечит электроэнергией новые жилые кварталы и социальные объекты динамично развивающегося Приморского района. Дефицит мощностей, который накапливался в районе в течение последних 10 лет, теперь закрыт.

«Новая подстанция – это первый крупный объект «Ленэнерго» в реализации программы сотрудничества Санкт-Петербурга и ОАО РАО «ЕЭС России». А к 2011 г. реализация положений этого документа абсолютно изменит картину в городе, обеспечит надежное электроснабжение всех районов. Мы намерены твердо выполнять соглашение, подписанное с РАО «ЕЭС России», наращивать объемы принятой программы, с тем, чтобы дать возможность городу бурно, активно развиваться, используя свой потенциал», - сказала губернатор.




03.12.2007 15:43

Примерно 7 млн. кв. м жилья планируется построить на территории Подмосковья в течение 2007 г., сообщил, выступая на IV конференции по недвижимости Московской области, состоявшейся в минувшую пятницу в Подольске, заместитель министра строительства регионального правительства Павел Перепелица, сообщает РИА Новости.

По его словам, 4,4 млн. кв. м из общего объема жилых площадей, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2007 г., составят многоэтажные дома, а 2,6 млн. кв. м - индивидуальное жилье. «Таким образом, в 2007 г. в Подмосковье будет построено жилья на 8% больше, чем в прошлом году», - констатировал Перепелица.

По его данным, в течение 2006 г. на территории Подмосковья было в общей сложности построено 6,48 млн. кв. м жилья. Всего же в регионе за период с 2000 по 2006 г. было сдано в эксплуатацию 30,5 млн. кв. м жилья. При этом, больше всего жилых домов в Московской области строится в Красногорском, Одинцовском и Ленинском районах.

Он также отметил, что Московская область возводит жилья больше, чем такие федеральные округа, как Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный.

Характеризуя уровень развития строительства в Московской области в целом, Перепелица добавил, что на сегодня в регионе достигнут один из самых высоких в России показателей по уровню обеспечения населения жильем, который составляет 26 кв. м на человека. Он подчеркнул, что «сейчас перед строительным комплексом региона стоит задача сохранить достигнутые успехи и обеспечить масштабный переход к строительству качественного жилья». По его мнению, такой подход должен предполагать отказ от строительства домов старых серий и точечной застройки.