Около 7 млн. кв. м жилья построят в Московской области в 2007 г.


03.12.2007 15:43

Примерно 7 млн. кв. м жилья планируется построить на территории Подмосковья в течение 2007 г., сообщил, выступая на IV конференции по недвижимости Московской области, состоявшейся в минувшую пятницу в Подольске, заместитель министра строительства регионального правительства Павел Перепелица, сообщает РИА Новости.

По его словам, 4,4 млн. кв. м из общего объема жилых площадей, которые планируется ввести в эксплуатацию в 2007 г., составят многоэтажные дома, а 2,6 млн. кв. м - индивидуальное жилье. «Таким образом, в 2007 г. в Подмосковье будет построено жилья на 8% больше, чем в прошлом году», - констатировал Перепелица.

По его данным, в течение 2006 г. на территории Подмосковья было в общей сложности построено 6,48 млн. кв. м жилья. Всего же в регионе за период с 2000 по 2006 г. было сдано в эксплуатацию 30,5 млн. кв. м жилья. При этом, больше всего жилых домов в Московской области строится в Красногорском, Одинцовском и Ленинском районах.

Он также отметил, что Московская область возводит жилья больше, чем такие федеральные округа, как Северо-Западный, Уральский, Сибирский и Дальневосточный.

Характеризуя уровень развития строительства в Московской области в целом, Перепелица добавил, что на сегодня в регионе достигнут один из самых высоких в России показателей по уровню обеспечения населения жильем, который составляет 26 кв. м на человека. Он подчеркнул, что «сейчас перед строительным комплексом региона стоит задача сохранить достигнутые успехи и обеспечить масштабный переход к строительству качественного жилья». По его мнению, такой подход должен предполагать отказ от строительства домов старых серий и точечной застройки.




03.12.2007 15:36

«Деятельность саморегулируемых организаций подразумевает под собой наличие определенных единых стандартов, прежде всего - квалификационных, отметил генеральный директор Российского союза строителей М. Викторов в ходе брифинга «Принятие закона о СРО - перспективы инвестиционно-строительного комплекса Северо-Запада». По его словам, вступление в СРО будет допускаться при наличии в компании высококвалифицированных специалистов. В связи с этим в обязательном порядке планируется ввести программу аттестации кадров, это выступит гарантией качества услуг компании. В 2008 г. будет разрабатываться концепция создания единого образовательного блока СРО, на базе которого будет проходить не только аттестация специалистов, но и их обучение, повышение квалификации и т.д.

По словам М. Викторова, с вводом СРО на строительном рынке останутся только профессионалы, что создаст здоровую конкуренцию, повысит качество услуг и продукции. СРО будет обязана контролировать деятельность своих членов, соблюдение ими требований законодательства и регламентов, нести ответственность за производимые ими работы.