Средства на селективный сбор мусора можно использовать более эффективно


30.11.2007 17:29

Об этом заявил на совещании Общественного экологического совета директор ОАО «Пластполимер» В.Слуцкий. По его мнению, система утилизации должна состоять из ряда предприятий, готовых перерабатывать раздельно собранные отходы и транспортных предприятий, которые должны вывозить мусор с площадок по сбору.

Правительство города ввело систему разноцветных контейнеров, как пилотный проект по сортировке отходов. На закупку и установку контейнеров из бюджета города в 2008 г. запланировано потратить 250 млн. рублей, а на реконструкцию контейнерных площадок еще 444 млн. рублей. Но эта программа требует как времени, как и дополнительных территорий в самом городе (под сортировочные пункты, под контейнеры).

Коммерческие структуры по переработке отходов предлагают свой выход их этой ситуации. «Нужны экономические механизмы развития системы переработки отходов, чтобы установить тарифы, налоги, объемы. ОАО «Пластполимер» готов взять у города 2 тысячи тонн отходов, чтобы показать пример эффективного и экологически безопасного способа полимерной переработки. Из вторсырья мы можем сделать для города качественные пластиковые изделия», - отметил В.Слуцкий. По его словам, на данный момент нет сортировки отходов для подготовки их к утилизации, все прессуется в кубы и в итоге либо сжигается, загрязняя воздух, либо закапывается в землю.




30.11.2007 17:22

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада – ввел в работу две ячейки 110 кВ на подстанции 330 кВ Южная. В результате было обеспечено электроснабжение одного из крупнейших автопроизводителей на территории Северо-Западного региона – нового автомобильного завода корпорации Toyota. Потребность предприятия в электроэнергии, которая составляет более 25 МВА, будет удовлетворена в полном объеме.

Для выдачи мощности заводу на подстанции 330 кВ Южная были смонтированы две ячейки на открытом распределительном устройстве 110 кВ и два воздушных выключателя. Работы по строительству ячеек начались в марте 2007 г. в рамках программы реконструкции подстанции, предусмотренной Соглашением между РАО «ЕЭС России» и Правительством Санкт-Петербурга, подписанным в июле 2006 г.. Затраты на строительство ячеек 110 кВ составили около 60 млн рублей.

Передача электроэнергии от подстанции Южная заводу Toyota будет осуществляться через подстанцию 110 кВ Шушары, построенную ОАО «Ленэнерго» специально для нужд предприятия.

В 2008 г. планируется приступить к строительству КРУЭ 330/110 кВ и реконструкции открытого распределительного устройства 220 кВ. Весь объем работ планируется завершить к концу 2009 г. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в реконструкцию подстанции Южная составят  около 5 млрд. рублей, из них 430 млн. рублей – в 2007 г.