Эксперты: Корректировать Генплан нет смысла


19.12.2012 13:36

Вносить поправки в Генплан Петербурга, не сформулировав при этом целей и приоритетов дальнейшего развития города, бессмысленно, заявили на Рождественском саммите девелоперы - руководители "Группы ЛСР", "Банка ВТБ", "ЮИТа" и "Пионера".

Большинство из 1,5 тыс. предложенных поправок в Генплан носят технический характер - уточняют размещение головных источников энергии, развитие улично-дорожной сети, заявил на саммите председатель правления "Группы ЛСР" Александр Вахмистров. "Их можно принимать, можно не принимать - если принять, Генплан станет более правильным, но если нет - все равно дороги построят, - выразил уверенность он. - Если город не может расставить приоритеты социально-экономического развития, не имеет смысла заниматься корректировкой Генплана".

"Внесение изменений в Генплан никакой роли не играет - все равно де факто есть запрет на будущее строительство, - согласился генеральный директор "ЮИТ Санкт-Петербург" Михаил Возиянов. - При прошлой администрации все законы территориального планирования работали, но сейчас мы живем в другую эпоху, возникает приоритет индивидуальных решений над законодательством. Поэтому внесение изменений в законодательство теряет свою актуальность".

Тем не менее в существующем Генплане есть принципиальные ошибки, считают девелоперы. По мнению Александра Вахмистрова, это излишнее "размельчение Генплана", например, - создание девяти зон промышленного производства. По его словам, зоны необходимо укрупнить.

"Ключевая ошибка - в том, что целью создания Генплана было повышение количества квадратных метров на жителя Петербурга, - заявил вице-президент - управляющий директор ОАО "Банк ВТБ" Александр Ольховский. - Но этот Генплан не учитывает второй очень важный показатель - это качество той среды, в которой эти люди будут жить. Сам подход, который заложен в Генплан - это по сути своей уплотнительная застройка".

По словам господина Ольховского, Генплан должен предполагать полицентричную модель развития, а власть должна взять на себя создание транспортной инфраструктуры, которая бы эту полицентричность поддерживала с помощью быстрой связи рождающихся территорий. Новая застройка, в свою очередь должна быть более комфортной, то есть средне- и малоэтажной.

С коллегами согласился и директор ГК "Пионер" направление "Санкт-Петербург" Юрий Грудин. "В 2013 году важно принятие уточняющих поправок по дальнейшему развитию локальных зон - промзон и зон со смешанными функциями, - добавил он. - Чем быстрее это случится, тем быстрее даст импульс развития этих территорий".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Антонина Асанова

Подписывайтесь на нас:


28.11.2012 09:38

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, Григорий Явлинский и Борис Вишневский внесли на рассмотрение городского парламента проект постановления "Об обращении к губернатору Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко", сообщила пресс-служба петербургского парламента.

В обращении, в частности, говорится: "19 ноября 2012 года на восьмидесятом году жизни от нас ушел выдающийся российский писатель Борис Натанович Стругацкий. Ленинградец по рождению и биографии, житель блокадного города, для нескольких поколений читателей он стал образцом петербургского интеллектуала - вдохновенного мечтателя, глубокого философа, неравнодушного гражданина. Романы "Трудно быть богом", "Пикник на обочине", "Улитка на склоне", "Понедельник начинается в субботу", повести "Гадкие лебеди", "Обитаемый остров" и другие произведения стали классикой современной научной и социальной фантастики. Борис Натанович Стругацкий работал как переводчик и сценарист, многократно выступал в печати, оценивая современные события через призму своих гражданских и нравственных взглядов, помогал становлению нового поколения писателей-фантастов. …Абсолютное большинство произведений Б.Н.Стругацкого написано в соавторстве со старшим братом - Аркадием Натановичем Стругацким. Они уже вошли в историю русской и мировой литературы под общим именем - братья Стругацкие, на книгах которых выросло несколько поколений наших сограждан".

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга считает необходимым увековечить память Аркадия и Бориса Стругацких и просит губернатора Петербурга Георгия Полтавченко рассмотреть возможность следующих решений:
- назвать именем Братьев Стругацких одну из новых улиц или площадей либо один из скверов или бульваров в Санкт-Петербурге;
- установить мемориальную доску Б. Н. Стругацкому на доме 4 по улице Победы, в котором он жил;
- присвоить имя Братьев Стругацких одной из библиотек-филиалов Централизованной библиотечной системы Московского района Санкт-Петербурга, в котором многие годы жил Б.Н.Стругацкий;
- учредить литературную премию имени Аркадия и Бориса Стругацких, присуждаемую за лучшее произведение в жанре фантастики;
- издать в 2013 году собрание сочинений Аркадия и Бориса Стругацких за счет средств резервного фонда правительства Санкт-Петербурга (в связи с 80-летием со дня рождения Б. Н. Стругацкого, которое будет отмечаться в 2013 году) и безвозмездно передать издание в общедоступные городские, районные и школьные библиотеки;
- присвоить имя Братьев Стругацких двум специальным стипендиям правительства Санкт-Петербурга студентам, обучающимся по программам высшего профессионального образования.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо

Подписывайтесь на нас: