В Адмиралтейском районе Петербурга после реконструкции открылся детский сад


30.11.2007 16:00

Сегодня в Адмиралтейском районе после реконструкции открылся детский сад № 4. В церемонии открытия приняла участие губернатор В.И. Матвиенко. Она отметила, что город последовательно решает проблему нехватки мест в детских садах, сообщает пресс-служба губернатора.

«За 9 месяцев этого года родилось на 2 тысячи детей больше, чем за аналогичный период 2006 г. И мы прогнозируем дальнейший рост рождаемости. Поэтому мы приняли специальную программу по строительству детских садов. До 2011 г. мы построим в разных районах 67 новых дошкольных учреждений», - сказала В.И.Матвиенко.

Она также подчеркнула, что город будет изыскивать любые возможности для строительства садиков в центральных районах. В частности, Адмиралтейский район открывает дополнительные группы в старых помещениях, привлекает инвесторов к реконструкции зданий детских садов, принимает на свой баланс ведомственные дошкольные учреждения. К сентябрю 2008 г. будет закончена реконструкция за счет городского бюджета еще двух помещений ветхого фонда под детские сады.




30.11.2007 15:46

«Северо-Европейский газопровод («Северный поток») может привести к экологической катастрофе в регионе», - заявил вчера председатель Международного Зеленого Креста Ю.Шевчук на совещании Общественного экологического совета.

Балтийское море мелководно, средняя его глубина не больше 70 метров, грунт неоднородный. Для прокладки газопровода некоторые участки, требуют выравнивания. «Возникает вопрос, - говорит Ю. Шевчук, - каким образом это будет осуществлено? Если путем намыва грунта с других морских территорий, то это разрушит экологический баланс дна. Будет нарушена прозрачность воды, что кардинально повлияет на флору и фауну Балтийского моря. Это особенно важно, если учесть, что морской участок трассы составляет 1189 км».

«С экологической точки зрения правильнее выполнять выравнивание дна путем подвоза песка и щебня на баржах из других регионов. Но это существенно дороже», отмечает эколог.