Экологи недовольны проектом строительства газопровода «Северный поток»


30.11.2007 15:46

«Северо-Европейский газопровод («Северный поток») может привести к экологической катастрофе в регионе», - заявил вчера председатель Международного Зеленого Креста Ю.Шевчук на совещании Общественного экологического совета.

Балтийское море мелководно, средняя его глубина не больше 70 метров, грунт неоднородный. Для прокладки газопровода некоторые участки, требуют выравнивания. «Возникает вопрос, - говорит Ю. Шевчук, - каким образом это будет осуществлено? Если путем намыва грунта с других морских территорий, то это разрушит экологический баланс дна. Будет нарушена прозрачность воды, что кардинально повлияет на флору и фауну Балтийского моря. Это особенно важно, если учесть, что морской участок трассы составляет 1189 км».

«С экологической точки зрения правильнее выполнять выравнивание дна путем подвоза песка и щебня на баржах из других регионов. Но это существенно дороже», отмечает эколог.




30.11.2007 15:38

Валерий Сердюков отметил, что «масштабное строительство в Ленинградской области - сегодня уже реальность. Об этом ярко свидетельствуют темпы экономического развития региона и перспективы увеличения валового регионального продукта».

В 2008-2010 гг. темпы роста объемов промышленного производства, валового регионального продукта будут составлять ежегодно 9-11%, что в 2 раза выше среднероссийского уровня. «Утверждение, что Ленинградская область – один из наиболее динамично развивающихся регионов – это не просто слова», - подчеркнул губернатор. Если в 2000 г. валовый региональный продукт составлял 101 млрд. рублей, то в 2007 г. область выйдет на цифру в 270 млрд., а к 2010 г. этот показатель планируется увеличить до 500 млрд. рублей. Устойчивая тенденция развития экономики прогнозируется уже до 2015 г. «Подчеркну, что это не просто надежды, а мотивированный прогноз, оценка наших перспектив серьезными аналитиками», отметил Валерий Сердюков.

Соответвенно, растут доходы консолидированного бюджета. В 2000 г. они составляли 5,6 млрд. рублей, в 2007 г. они достигнут 43-44 млрд., а к 2010 г. планируется рост до 70-75 млрд.рублей.

«Все эти цифры, - сказал Валерий Сердюков, - наглядно свидетельствуют о реальных возможностях масштабного строительства новых объектов в регионе».