"Строительный трест" намерен построить жилые комплексы на Боровой улице и в Ломоносовском районе


06.12.2012 17:32

Объединение "Строительный трест" озвучило планы по реализации новых перспективных проектов. Компания ведет переговоры о приобретении земельных участков на Боровой улице и в Ломоносовском районе.

На участке площадью 1,4 га по адресу Боровая ул., 51 (Фрунзенский район) может появиться жилой комплекс комфорт-класса площадью около 20 тыс. кв. м. Среди преимуществ объекта - удачная локация: поблизости находится школа, сквер, гипермаркет "Ашан" и станция метро "Обводный канал". В настоящее время идет согласование разрешительной документации на участок. В случае получения положительного заключения, сделка будет завершена весной 2013 года.

Кроме того, "Строительный трест" примет участие в застройке нового жилого квартала на более чем 1,5 млн кв. м жилья и коммерческих помещений на южной границе Петербурга и Ленинградской области, рядом с поселком Новоселье в Ломоносовском районе, где будет реализован масштабный проект комплексного освоения территории. Общая площадь участка составляет более 500 га.

"Строительный трест" уже участвует в разработке первого большого лота в 40 га общей емкостью около 350 тыс. кв. м жилья и коммерческих площадей. На участке планируется строительство среднеэтажных (5-12 этажей) кирпичных домов комфорт-класса, двух школ, четырех детских дошкольных учреждений и паркингов из расчета одно машиноместо на квартиру.

Сейчас на всю территорию квартала разрабатывается проект планировки. Разработкой ППТ занимается ООО "Институт территориального развития". Как пояснил заместитель генерального директора ЗАО "Строительный трест" Беслан Берсиров, наша компания рассчитывает стать стратегическим партнером по застройке данной территории. Договор планируется подписать в феврале-марте следующего года. Активное строительство может быть начато в середине 2013 года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.12.2012 17:29

Если мы говорим, что у нас уже утверждено проектов планировок комплексного освоения территорий (КОТ) на 40 млн кв. м жилья, то на ближайшие 10-15 лет - это более чем достаточно, считает главный аналитик ГК "Бюллетень Недвижимости" Сергей Бобашев.

По его словам, на подходе еще 20 млн "квадратов" и что будет дальше с рынком, - совершенно непонятно, потому как 66 млн. кв. м жилья в рамках проектов КОТ - это цифра запредельная, она не адекватна рынку. "То есть рынок попросту не сможет переварить такие объемы жилья. Ведь большинство этих проектов утверждалось еще до кризиса и уже тогда аналитики спрашивали застройщиков: куда так много? На какого покупателя вы рассчитываете? Иногда аппетиты бизнеса умерить не представляется возможным", - заявил г-н Бобашев.

По словам эксперта, застройщики сегодня хотят работать так, как работали и 10 лет назад. Но в нынешней ситуации так работать уже нельзя. Потому что, как бы жестко и неприятно это ни звучало, но в этой ситуации застройщики должны радоваться, что им не отменяют уже утвержденные проекты планировки, а всего лишь заставляют строить инфраструктуру за свой счет.

Сергей Бобашев полагает, что ничего страшного с отказом Смольного финансировать строительство социнфраструктуры для девелоперов не произошло. Наоборот, если раньше правительство города подходило к решению этих вопросов по ситуации, то теперь для застройщиков были установлены четкие правила игры.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Михаил Немировский