В ближайшие годы доля КОТ в общем объеме строящегося жилья достигнет 60-70%


06.12.2012 17:16

Доля проектов комплексного освоения территорий (КОТ) в общем объеме строящегося и сдающегося жилья в Петербурге составит 60-70%. Такую информацию предоставил генеральный директор PETERLAND Юрий Зарецкий.

По его данным, сегодня в городе запланировано строительство 75 проектов КОТ, 24 из которых (объемом 22,2 млн кв. м) находятся в активной фазе строительства.

60% всех заявленных площадей этих 24-х проектов реализуются в четырех районах города - Пушкинском, Всеволожском, Выборгском и Московском.

В ближайшей перспективе на рынок выйдет еще 34 проекта объемом более 26 млн кв. м жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Михаил Немировский



06.12.2012 17:13

Проект планировки территории, прилегающей к привокзальной площади в поселке Мурино (Всеволожский район) отменен. Правительство Ленинградской области и застройщик будут вместе решать вопросы социальной инфраструктуры. К такому решению пришли сегодня участники совещания проводимого вице-губернатором Ленинградской области по строительству Георгием Богачевым с руководителями международной шведской строительной компании ООО "ЭнСиСи" по вопросу строительства жилого комплекса "Эланд". Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Представитель застройщика в лице генерального директора петербургского подразделения концерна NCC - ООО "ЭнСиСи Недвижимость" Юусо Хиетанен заверил вице-губернатора, что компания откажется от одного из планируемых жилых корпусов для того, чтобы на его месте построить детский сад.

Осенью была проведена ревизия проектов планировки территорий Всеволожского района. В первую очередь были проверены проекты планировок на территории Бугровского, Заневского, Муринского, и Новодевяткинского сельских поселений. "Эта работа не направлена на кого-то из конкретных инвесторов, - пояснил Георгий Богачев. - Наша задача навести порядок в градостроительной документации, для того, чтобы строились не только квадратные метры, но и создавалась благоприятная среда проживания. А для этого, застройщикам, придется все-таки "снижать свои аппетиты"".

Руководству Муринского сельского поселения рекомендовано в кратчайшие сроки объявить конкурс на корректировку проекта планировки.

Жилой комплекс "Эланд" в поселке Мурино Всеволожского района занимает территорию занимает 6,6 га. Здесь планируется возведение 9 зданий высотой 22-25 этажей, общей площадью 150 тыс. кв. м жилья. Планируется, что после сдачи объекта население поселка увеличится на 5 тыс. человек. По градостроительным нормам здесь должны быть построены детский сад на 225 мест и школа на 450 мест.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо