Обязательства города по возведению социальной инфраструктуры составляют 600 млрд руб.


06.12.2012 16:48

Город не намерен отказываться от строительства социальной инфраструктуры для жилых объектов с уже выданными градпланами, рассказхал сегодня, 6 декабря, на пресс-конференции вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский.

В связи с этим в отраслевые схемы уже заложено финансирование строительства социальной инфраструктуры (поликлиник, школ, детских садов, пожарных депо).

На сегодняшний день городом выдано ППТ примерно на 36,6 млн кв. м, из них на 30 млн - уже получены градпланы, уточнил Метельский. Он рассчитывает, что строительство этих объемов жилья растянется прмерно на 10 лет.

"Обеспечить эти обязательства городу будет чрезвычайно сложно", - прокомментировал советник губернатора Петербурга Вячеслав Семененко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Антонина Асанова



06.12.2012 16:26

Одна из главных проблем Петербурга и развития его территорий состоит в том, что город хронически недоинвестирован. Об этом заявил сегодня, 6 декабрая, советник губернатора Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко.

По его словам, этот факт выделяют все приезжающие иностранные специалисты. Этот факт, в том числе, является причиной того, что большинство проектов комплексного освоения на сегодняшний день имеют существенные недостатки. Они не эластичные, не способны меняться в процессе реализации в зависимости от складывающейся ситуации. "Комплексное освоение - это длительные проекты, которые реализуются не один год, и в течение этого времени объективная обстановка в стране и мире меняется, возникают другие требования к комплексным проектам. Они касаются и квартирографии, и обеспеченности инфраструктурой", - считает г-н Семененко.

По мнению советника, в последние годы наблюдается тенденция смещения интереса бизнеса к освоению новых территорий, а не развитию старых и это, по мнению экс-чиновника, не может радовать власти города. "Чем более компактен город, тем он эффективнее", - добавляет Вячеслав Семененко.

Он также коснулся темы отказа Смольного от финансирования объектов социнфраструктуры в новых проектах. По его словам, застройщики не должны ждать решения всех вопросов от государства, а развивать механизмы частных детсадов, медучреждений и спортивных объектов. "Отнюдь не государство виновато в нынешней ситуации с социальной инфраструктурой. Мы все, сами создали эту ситуацию - и нам ее и решать", - отметил Семененко.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо, Михаил Немировский