ОАО "Ленэнерго" полностью восстановило электроснабжение в Ленинградской области


03.12.2012 09:02

Бригады ОАО "Ленэнерго" в воскресенье, 2 декабря, полностью восстановили электроснабжение в Ленинградской области, нарушенное мощными ветрами и снегопадами 30 ноября. За несколько дней ОАО "Ленэнерго" проделало колоссальный объем работ, не допустив масштабных отключений электроэнергии, отмечается в сообщении электросетевой компании.

Энергетики восстановили около 120 линий электропередачи 10 кВ и 1240 трансформаторных подстанций 10 кВ, выведенные из строя сильнейшим штормом. В аварийно-восстановительных работах участвовали порядка 100 бригад и 90 единиц спецтехники. Сейчас энергетики переводят потребителей на постоянные схемы электроснабжения.

Сильнее других пострадали от непогоды электрические сети Приозерского района. Здесь выпало наибольшее количество снега, а ветер достигал скорости 30 метров в секунду. Это сильно осложнило работу энергетиков по восстановлению электроснабжения. Дороги и подъездные пути к трансформаторным подстанциям и линиям электропередачи оказались завалены снегом, поэтому ремонтным бригадам ОАО "Ленэнерго" приходилось не только восстанавливать сети, но и расчищать подъезды. Там, где не смогла пройти тяжелая техника, расчистка дорог ве лась вручную.

Благодаря тесному взаимодействию с правительством Ленинградской области удалось ускорить проведение восстановительных работ: быстро доставить к местам технологических нарушений технику, обеспечить поддержку муниципальных образований, привлечь к работам лесников.

Ремонтные бригады работали круглосуточно. Все социально значимые объекты получали электроэнергию. Энергетики задействовали 12 дизель-генераторных установок общей мощностью 3,5 МВА. Для подключения жилых домов были разработаны резервные схемы. В Приозерском районе продолжались вертолетные облеты и дополнительные обходы удаленных и протяженных линий электропередачи. Диспетчерские и эксплуатационные службы компании сейчас ведут тщательную проверку всего оборудования в пострадавших районах.

На месте технологических нарушений работал оперативный штаб ОАО "Ленэнерго" под руководством главного инженера компании Максима Артемьева. Штаб организовал расстановку персонала и автотранспортной техники по каждому объекту для минимизации времени восстановления и ввода в работу аварийно отключившихся линий электропередачи. Ход ремонтных работ в Приозерском районе находится на контроле руководства ОАО "Холдинг МРСК" и ОАО "ФСК ЕЭС".

С 17:00 29 ноября 2012 года ОАО "Ленэнерго" работало в режиме повышенной готовности в связи с неблагоприятным прогнозом погоды а с утра 30 ноября перешло в особый режим работы. Энергетики организовали дополнительные дежурства оперативного персонала и обходы линий электропередачи, проверили готовность спецтехники и аварийного запаса.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



30.11.2012 19:48

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко освободил от должности председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислава Петрова. Заявление об увольнении с формулировкой «по собственному желанию» подписано, сообщил в своем микроблоге Андрей Кибитов, пресс-секретарь губернатора. «Исполнять обязанности председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению будет заместитель председателя Владимир Кукушкин», - говорится в микроблоге господина Кибитова.
Биография:
Кукушкин Владимир Александрович
Работает в Комитете с 28 декабря 2011 года.
Родился 13 июня 1954 года.
Образование:
В 1986 году окончил Ленинградский институт водного транспорта по специальности «Судовые машины и механизмы»
Структурные подразделения в непосредственном подчинении:
Техническое управление
•Отдел взаимодействия с организациями инженерно-энергетического комплекса
•Отдел городской межведомственной комиcсии
•Сектор диспетчерской службы Отдел инженерного обеспечения и имущественных отношений
Профессиональная деятельность:
С 28 декабря 2011 года занимает пост заместителя председателя Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга.
В 2010- 2012 годах – заместитель главы Администрации Красносельского района Санкт-Петербурга.
В 2005– 2010 годах – работал директором по развитию в ООО «Энергопромстрой».
В 1988 – 2005 годах – трудился в сфере ЖКХ мастером, главным инженером, директором РЖА Невского района.
В 1976-1981 годах – работал в Мурманском морском пароходстве.
В 1973-1976 годах – проходил военную службу по призыву в рядах Вооруженных Сил.
Награждён медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга», нагрудным знаком «За заслуги перед Отечеством». Его имя было занесёно в Золотую Книгу Санкт-Петербурга в числе 100 замечательных работников ЖКХ Санкт-Петербурга.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо