Санкт-Петербург. Хороший подарок


30.05.2005 15:01

В Южно-Приморском парке Петербурга открыт самый большой в городе фонтан.


28 мая фонтан в Южно-Приморском парке открыла губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко.

Как говорят специалисты, это уникальное гидротехническое сооружение. Площадь гранитной чаши этого самого большого в городе фонтана – 2 тысячи кв. метров, около двухсот струй поднимаются на высоту от 8 до 16 метров. Технические возможности позволяют устанавливать семь вариантов водных рисунков и трехцветную подсветку – красную, зеленую и синюю. В архитектурном оформлении использована военная, победная тематика.

«Символично, что мы открываем фонтан в год 60-летия Великой Победы. Ведь на этом месте была линия обороны города, шли жестокие бои с фашистскими захватчиками. Это хороший подарок для ветеранов, блокадников, для всех петербуржцев», – сказала на церемонии открытия Валентина Матвиенко.

Губернатор поблагодарила специалистов  ГУП «Водоканал» за сооружение фонтана и его генерального директора Феликса Кармазинова, который накануне стал Почетным гражданином Санкт-Петербурга.
АСН-Инфо


Подписывайтесь на нас:


13.04.2005 15:47

В Красноярске будет построен уникальный гостиничный комплекс стоимостью $50 млн.


Этот проект 12 апреля обсуждался на заседании Градостроительного Совета в администрации Красноярска. Комплекс будет расположен на пересечении ул. Партизана Железняка и Октябрьского моста на набережной Енисея. Предполагается, что здесь появятся не только гостиница, но и комплекс зимних садов, бары, ресторан, фитнес-центр, подземная автостоянка, вертолетная площадка и концертный зал на 1000 мест.

Предполагается, что гостиничный комплекс будет иметь 4 «звезды», здесь появятся террасы, ведущие к Енисею, а также новая автомагистраль. Заказчик проекта – ООО ПКФ «Крепость» – готов приступить к оформлению и береговой линии вдоль Енисея. Сроки реализации проекта – от 2 до 5 лет, стоимость одного кв. метра площади – $ 1 тыс., а всего проекта – минимум $ 50 млн.  

Как отметил проектировщик Александр Блинников, в связи с планируемым переносом административного центра города в район Взлетки, строительство в этом месте такого комплекса будет необходимостью. 

В виду особой значимости обсуждаемый проект вызвал массу вопросов. Так, по мнению некоторых членов Градсовета, если в Красноярске появился такой серьезный инвестор, то его начинания необходимо поддержать. Другие же высказывали мнение, что гостиничный комплекс не вписывается в существующую панораму Красноярска. 

В итоге обсуждения главный архитектор города Аркадий Супоницкий заявил, что сегодня необходимо собрать крупных застройщиков, которые претендуют на участки в данном районе, и совместно с ведущими архитекторами проработать проект застройки целого района. «Я уверен, зданию в этом месте быть. Администрация города поддерживает проект строительства. Красноярск должен радоваться, что появились такие крупные инвесторы. И этот проект будет самым крупным в краевом центре», – отметил Супоницкий.
По материалам портала ossr.ru


Подписывайтесь на нас: