Испанская компания ITV готова построить в Ленобласти современный мусороперерабатывающий завод стоимостью 80 млн евро


23.11.2012 14:04

Готовность оказать содействие в строительстве новейшего мусороперерабатывающего завода выразил вице-губернатор по ЖКХ и ТЭК Ленинградской области Юрий Пахомовский в рамках встречи с авторами инициативы - представителями компании ООО "Са-Неко", резидента испанской ITV (Ingeneria de Technikas de Valorizacio) Medioambiente в Санкт-Петербурге, сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Утилизация ТБО - одна из острых проблем Ленобласти, актуальность которой вскоре еще возрастет в связи с тем, что изменения в законодательстве передают полномочия по утилизации мусора с муниципального уровня власти региону, - отметил вице-губернатор.

К строительству новых полигонов по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) жители районов области, где их предлагается разместить, относятся крайне негативно, поэтому переработка мусора должна преобладать над складированием, - считает Юрий Пахомовский.

Ежегодно в Ленинградской области образуется более 2 млн куб. м мусора. В Санкт-Петербурге это количество составляет 5,5-6 млн куб. м в год, при этом значительная часть ТБО складируется в Ленобласти. Объем отходов, который необходим для пилотного завода, чтобы его строительство окупилось, должен составлять не менее 120 тыс. тонн мусора в год или 250-280 тыс. куб. м.

В России испанская технология, для которой характерна переработка 90% мусора в новые материалы и энергию, будет применяться впервые. Отечественные эксперты пришли к выводу о том, что представленная технология уникальна, так как позволяет перерабатывать отходы в новые материалы (алюминий, стекло, пластик, пластмассу), синтетический дизель и брикетированную биомассу. В результате переработки высвобождается значительное количество тепловой и электрической энергии, которую можно использовать для бытовых и производственных нужд.

Помимо этого, технология экологически чистая, в ней не применяются химические процессы - автоматизированная переработка ведется в специальных сборно-сортировочных модулях с помощью водяного пара, в условиях высоких температур и давления.

По мнению присутствовавшего на встрече заместителя председателя Законодательного собрания Ленинградской области Вадима Густова, подобный завод нужно построить в максимально короткие сроки, для этого необходимо оказать проекту содействие властей всех уровней.

Стоимость строительства оценивается в 80 млн. евро. Инвестиционное соглашение, которое может быть заключено, предполагает предоставление заводу налоговых льгот на период окупаемости проекта.

Вице-губернатор Юрий Пахомовский считает, что пилотный завод можно построить в рамках государственно-частного партнерства, в том числе, область может оказать испанским инвесторам помощь в подборе места для размещения завода.

В переговорах также приняли участие заместитель генерального директора ООО "Са-Неко СПб" Дмитрий Кульбицкий, главный инженер проекта "ЛенНИИГипроХим" Сергей Попов, президент фонда социальной и экономической стабилизации Ленинградской области Владимир Глухов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



23.11.2012 13:53

MD Facility Management взяла в обслуживание еще 4 объекта: в Краснодаре, Новосибирске и Уфе. Их общая площадь составила около 200 тыс. кв. м. Контракты заключены на техническую эксплуатацию двух гипермаркетов "Магнит" в Краснодаре (22,5 тыс. кв. м), логистического центра Itella в Новосибирске (21 тыс. кв. м), а также торгово-развлекательного комплекса "Планета" (154 тыс. кв. м), который стал первым объектом компании в Уфе.

На сегодняшний день в обслуживании MD Facility Management находится более 3,5 млн. кв. м, из них 1,7 млн. кв. м (порядка 50% общего объема) входит в региональный портфель компании, который включает в себя торговую, офисную и складскую недвижимость, объекты промышленного и социального назначения. На сегодняшний день компания работает в 16 российских городах и имеет филиалы в Краснодаре, Новосибирске, Екатеринбурге. В начале 2013 года планируется открытие еще одного представительства - в Санкт-Петербурге.

"С точки зрения регионального развития этот год стал для MD Facility Management весьма плодотворным. Мы вышли в Иркутск, Омск, Ленинск-Кузнецкий, Уфу, открыли для себя Северо-Западный и Дальневосточный федеральные округа. Конечно же, мы не планируем останавливаться на достигнутом и продолжим осваивать российские регионы. Большой интерес для нас сейчас представляют районы Черноземья и Поволжья, а также Южный федеральный округ", - сообщил Александр Скробко, директор департамента по работе с клиентами MD Facility Management.

MD Facility Management (Дивизион Эксплуатация компании ОМС) работает на российском рынке с 1994 года и является одним из крупнейших поставщиков услуг facility management. Компания осуществляет комплексное обслуживание объектов недвижимости, которое включает в себя эксплуатацию, инфраструктурный менеджмент, консалтинг. Общая площадь объектов в портфеле компании составляет более 3,5 млн. кв. м. Численность персонала превышает 1 500 сотрудников.

MD Facility Management работает в 16 городах РФ, таких как: Москва, Санкт-Петербург, Краснодар, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Омск, Екатеринбург, Уфа, Владивосток, Воронеж, Тамбов, Ленинск-Кузнецкий и др.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо