Военно-морской музей к концу года освободит здание Биржи


19.11.2012 10:20

Здание Биржи на Стрелке Васильевского острова в Санкт-Петербурге, где планируется создать Дворец правосудия, будет освобождено от коллекции Центрального Военно-морского музея к концу текущего года, сообщил директор хранилища Андрей Лялин.

"Наш переезд в комплекс Крюковых казарм идет по плану, здание к концу года мы освободим", - сказал он "Интерфаксу".

Директор хранилища отметил, после полного освобождения помещений Биржи зданию предстоит пройти масштабную реставрацию и реконструкцию внутренних помещений. "Понятно, что внутренние интерьеры были сделаны под музей и нашу экспозицию. Чтобы разместить там что-то иное, предстоит все отремонтировать, подготовить масштабный проект", - отметил собеседник агентства.

Ранее управделами президента РФ Владимир Кожин сообщил, что Дворец правосудия для организации различных мероприятий высших судов России будет размещен в бывшем здании Биржи на Васильевском острове в Петербурге.

В настоящее время из здания переезжает коллекция Центрального Военно-морского музея, новая экспозиция будет открыта в отреставрированном комплексе Крюковых казарм.

Здание Биржи на Стрелке Васильевского острова является объектом культурного наследия федерального значения. Оно построено в 1805-1816 гг. по проекту архитектора Тома де Томона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.11.2012 09:55

Сегодня, 19 ноября, во Всемирный день туалетов, вход в общественные туалеты, которые обслуживает ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", будет бесплатным.

В настоящее время в хозяйственном ведении Водоканала находится 794 общественных туалетов (в эксплуатации - 648 туалетов). Это стационарные туалеты, сетевые модульные, модульные туалеты с накопительными емкостями для установки в садах и парках, передвижные санитарно-гигиенические комплексы, передвижные кабины и туалеты типа "писсуар". Передача туалетов в хозяйственное ведение предприятия началась с 2002 года.В 2005 г. на один туалет приходилось 31 724 человека, в 2007 - уже 9272, в 2011 - 6629. В 2005 году на одно посадочное место приходилось 3172 человека, сегодня - 558. Но, напоминает пресс-служба предприятия, "Водоканал" отвечает не за все общественные туалеты Петербурга: кроме него, эксплуатацией общественных туалетов в городе занимаются и другие (коммерческие) организации, а также наличие общедоступных туалетов обязательно для торговых центров.

В мае 2012 года было принято постановление правительства №502 "Об адресной программе капитального ремонта общественных туалетов, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, на период 2013-2015 гг." Согласно этой программе, за три года предстоит отремонтировать 12 стационарных туалетов. Проект постановления по другой программе - о развитии сети общественных туалетов на период 2013-2015 годов - пока находится на рассмотрении городского правительства. По этой программе предстоит реконструировать 30 туалетов.

Кроме того, в ближайшие три года будут приобретены 110 туалетных кабин, 14 передвижных санитарно-гигиенических комплексов, и 20 модульных туалетов будут подключены к инженерным сетям. Самый первый общественный туалет в Петербурге открылся в 1871 году. В списке общественных отхожих мест Петербурга 1871-1912 годов значилось более сорока так называемых ретирадников (название "ретирадник" происходит от слова "ретироваться" и означает место, куда нужно отступить).

ИСТОЧНИК: АСН-инфо