Ставка выкупа АИЖК закладных за 9 месяцев составила 10,56%-10,73%


13.11.2012 10:48

На заседании Наблюдательного совета ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) в понедельник, 12 ноября, был рассмотрен отчет об исполнении бизнес-плана деятельности ОАО "АИЖК" за 9 месяцев 2012 и прогнозе его исполнения до конца года, сообщает пресс-служба Агентства.

Агентство отчиталось о 100% выполнении плана по рефинансированию закладных за 9 месяцев 2012 года: 32,396 тыс. кредитов на сумму около 43,5 млрд руб. При этом ставка выкупа АИЖК закладных за первые девять месяцев 2012 года составила 10,56%-10,73% (по сравнению с рыночной средневзвешенной ставкой 12,1%, по данным Банка России).

Объем заключенных контрактов по программе "Стимул" и покупке ипотечных ценных бумаг третьих лиц по итогам 9 месяцев составил 48,6 млрд руб., что на более чем 20% превышает плановые показатели.

Итоги исполнения бизнес-плана за 9 месяцев 2012 года по группе компаний АИЖК также составили около 100%.

Кроме того, было предварительно одобрено введение базовой части Стандартов ипотечного жилищного кредитования ОАО "АИЖК". Агентством разработана новая структура стандартов с разделением на три части: базовую, технологическую и инструментарий, утверждение каждой из которых будет отнесено к компетенции определенного органа управления Агентства - Наблюдательного совета, правления Агентства либо генерального директора. Данное функциональное разделение позволяет оптимально регулировать применение Стандартов АИЖК и, при необходимости, оперативно вносить требуемые дополнения и изменения.

При этом требования к основным условиям кредитования и параметрам кредитов не меняются.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



13.11.2012 10:39

В филиале ОАО "ФСК ЕЭС" - Карельское предприятие МЭС Северо-Запада в связи с ухудшением погодных условий в республике Карелия и Мурманской области введен режим повышенной готовности (РПГ). По прогнозам синоптиков в регионе ожидаются осадки в виде дождя и сильного мокрого снега, усиление ветра до 15-20 м/сек.

Энергетики ведут оперативный мониторинг обстановки на объектах компании. Ремонтный и оперативный персонал, а также все линейные бригады приведены в состояние повышенной готовности для максимально оперативного выезда на объекты в случае возникновения нештатной ситуации, обеспечена готовность спецтехники и средств связи.

Специалисты предприятия ведут оперативный мониторинг обстановки на энергообъектах. Проверено состояние аварийного резерва оборудования, запасных частей, готовность спецтехники и транспорта, средств связи. Проведены дополнительные инструктажи персонала, обеспечено постоянное взаимодействие с подрядными организациями, гидрометеорологическими службами и органами МЧС.

В состояние готовности приведены 18 бригад общей численностью 42 человек, 84 единиц техники. В настоящее время все энергообъекты МЭС Северо-Запада работают в штатном режиме, энергоснабжение потребителей осуществляется по штатной схеме и в полном объеме, отмечается в сообщении пресс-службы МЭС Северо-Запада.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо