«Ленэнерго» построит новую подстанцию напряжением 110 кВ в Невском районе Петербурга


22.11.2007 16:09

ОАО «Ленэнерго» построит новую подстанцию напряжением 110 кВ № 19-А Обуховский завод в Невском районе Санкт-Петербурга. В строительство энергнообъекта будет инвестировано более 900 млн. рублей.

Новая подстанция Обуховский завод возводится в рамках Соглашения о взаимодействии Санкт-Петербурга и ОАО РАО «ЕЭС России» при реализации мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей города.

На сегодняшний день утверждено техническое задание на строительство подстанции. Выдача проектной документации и начало строительства запланированы на конец весны 2008 г. На объекте установят два трансформатора мощностью по 63 МВА. Полностью завершить строительство подстанции планируется в декабре 2008 года.

Подстанция Обуховский завод обеспечит надежное электроснабжение жилых домов и промышленных предприятий Невского района. В последнее время в этой части города увеличиваются объемы строительства нового жилья. В связи с этим наблюдается стабильный рост электропотребления.

Напомним, что в рамках Соглашения ОАО «Ленэнерго» планирует построить 19 новых и реконструировать 27 действующих подстанций напряжением 110 кВ трансформаторной мощностью 3 481 МВА и проложить 532 км кабельных и воздушных линий электропередачи напряжением 35 -110 кВ, а также несколько тысяч километров сетей 6-10 кВ. Общий объем инвестиций составит около 77 млрд рублей.

До конца 2007 г. в зоне ответственности ОАО «Ленэнерго» в Петербурге будет введено 479 МВА трансформаторной мощности и 82 км линий электропередачи.




22.11.2007 16:05

Об этом заявил представитель Комитета по строительству Правительства Ленобласти С. И. Игольников. Он отметил, что планируется организовать выездные образовательные семинары по вопросам инженерной подготовки территорий во всех муниципальных образованиях области. По его мнению, назрела необходимость проведения в районах консультаций по вопросам современных технологий строительства и подготовки инженерии. «Сегодня наблюдается недостаток информации в районах. За последние 2 года произошел огромный скачок в развитии технологий инженерных систем, и очень плохо то, что все новинки и тенденции рынка остаются вне поля зрения муниципальных образований», - сказал С. И. Игольников. Он предложил компаниям, активно работающим на этом рынке проявить себя и представить свою продукцию и информацию о ней в регионах.