Разработка программы по безопасности дорожного движения для Выборгского района Ленобласти обойдется в 146 тыс. евро


02.11.2012 09:27

Программу по безопасности дорожного движения для Выборгского района Ленинградской области разработают финские эксперты, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Финские эксперты проведут анализ очагов концентрации ДТП, сформулируют рекомендации по их устранению как на федеральной, так и на региональной, и на муниципальной дорожной сетях. Результатом этой работы должна стать программа, реализация которой поможет Выборгскому району ликвидировать очаги аварийности с помощью реконструкции участков автодорог, применения ограничивающих скорость дорожных знаков и разделительных полос, пешеходных переходов и т.д.

Руководитель проекта Анья Лохинива-Парвиайнен заявил, что успешный финский опыт профилактики ДТП может быть применен и в Ленинградской области. По его мнению, достичь этой цели можно в несколько этапов, на которые разделен проект, рассчитанный до 2014 года.

На первом этапе анализируется статистика аварийности и выясняется мнение населения о наиболее опасных участках дорог. Затем ведется исследование мест концентрации ДТП и подбираются комплексные решения проблемы, а на завершающем этапе предложенные программой улучшения внедряются на практике.

Закупка оборудования и материалов для реализации этого проекта потребует 146 тыс. евро. Это финансирование будет обеспечивать сам проект "Безопасность трансграничного дорожного движения" в рамках программы приграничного сотрудничества "Юго-Восточная Финляндия - Россия: Санкт-Петербург, Ленинградская область".

Однако практическое внедрение программы оплатят за счет муниципальных бюджетов сами участники проекта - города Выборг, Светогорск, Всеволожск, Сертолово и два областных района - Выборгский и Всеволожский.

Участие в реализации проекта принимает Фонд безопасности дорожного движения Ленинградской области, финская консалтинговая компания "Пеуру Инфра" (главный консультант проекта), комитет по ЖКХ и транспорту Ленобласти, Центр экономического развития, транспорта и окружающей среды Юго-Восточной Финляндии.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.11.2012 09:17

Жилищный комитет разрабатывает долгосрочную целевую программу Санкт-Петербурга "Льготная целевая аренда в Санкт-Петербурге".
Плановый срок начала реализации Программы - 2013 год.

Программа разрабатывается в соответствии с поручениями президента Российской Федерации, в том числе указом урезидента РФ от 07.05.2012 №600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", Концепцией государственной жилищной политики Санкт-Петербурга на 2012-2017 годы.

Программа предоставления жилья в долгосрочную целевую аренду направлена на улучшение жилищных условий граждан с низкими и умеренными доходами и заключается в предоставлении им жилых помещений в аренду на льготных условиях. При этом уровень арендной ставки в рамках Программы будет значительно ниже рыночного, поскольку условия Программы предусматривают субсидирование арендной ставки, в том числе за счет средств бюджета Петербурга.

Воспользоваться механизмом Программы смогут в первую очередь граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящие на жилищном учете, а также участники целевых программ Петербурга, ожидающие оказания государственного содействия. Для них размер субсидии при расчете арендной ставки будет достигать 60%. При этом граждане не будут сняты с жилищного учета до получения государственной поддержки в рамках выбранной целевой программы.

Кроме того, среди категорий граждан, которым планируется предоставлять жилые помещения арендного жилищного фонда Петербурга, следует отметить "обманутых дольщиков", работников сферы науки, образования и высоких технологий, аспирантов и молодых ученых. Для таких граждан размер субсидии будет дифференцирован в зависимости от категории, определенной условиями Программы, однако составит не менее 40%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо