Жилищный комитет разрабатывает целевую программу "Льготная целевая аренда в Санкт-Петербурге"


02.11.2012 09:17

Жилищный комитет разрабатывает долгосрочную целевую программу Санкт-Петербурга "Льготная целевая аренда в Санкт-Петербурге".
Плановый срок начала реализации Программы - 2013 год.

Программа разрабатывается в соответствии с поручениями президента Российской Федерации, в том числе указом урезидента РФ от 07.05.2012 №600 "О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг", Концепцией государственной жилищной политики Санкт-Петербурга на 2012-2017 годы.

Программа предоставления жилья в долгосрочную целевую аренду направлена на улучшение жилищных условий граждан с низкими и умеренными доходами и заключается в предоставлении им жилых помещений в аренду на льготных условиях. При этом уровень арендной ставки в рамках Программы будет значительно ниже рыночного, поскольку условия Программы предусматривают субсидирование арендной ставки, в том числе за счет средств бюджета Петербурга.

Воспользоваться механизмом Программы смогут в первую очередь граждане, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий и состоящие на жилищном учете, а также участники целевых программ Петербурга, ожидающие оказания государственного содействия. Для них размер субсидии при расчете арендной ставки будет достигать 60%. При этом граждане не будут сняты с жилищного учета до получения государственной поддержки в рамках выбранной целевой программы.

Кроме того, среди категорий граждан, которым планируется предоставлять жилые помещения арендного жилищного фонда Петербурга, следует отметить "обманутых дольщиков", работников сферы науки, образования и высоких технологий, аспирантов и молодых ученых. Для таких граждан размер субсидии будет дифференцирован в зависимости от категории, определенной условиями Программы, однако составит не менее 40%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



02.11.2012 09:05

В Курортном районе Санкт-Петербурга продолжается расселение ветхого и аварийного жилья. С начала года 105 семей получили благоустроенные квартиры в Красносельском и Пушкинском районах.

Кроме того, жилищные условия улучшили 4 многодетных семьи и 3 семьи ветеранов Великой Отечественной войны - бывших узников концентрационных лагерей.

Продолжается также расселение коммунальных квартир. Полученные от городского правительства субсидии позволили 15 семьям переехать в новые квартиры. Об этом сообщила пресс-служба районной администрации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо