Эксперты: Арендные ставки на Невском проспекте в ближайшее время вырастут на 10-12%


31.10.2012 16:07

Ставки на Невском проспекте в ближайшее время вырастут на 10-12%. Это касается, в частности, наиболее ликвидных помещений у станции метро "Адмиралтейская", отмечают эксперты АРИН.

Уже сейчас некоторые арендодатели здесь информируют своих контрагентов о грядущих повышениях. "Собственники помещений у новой станции метро ищут арендаторов, даже если объект уже занят. Это связано с повышением ставок на этом участке, - рассказывает Полина Фиофилова, руководитель направления офисно-торговой недвижимости департамента коммерческой недвижимости АРИН. - Так что, начиная с нового года можно ожидать существенной ротации на этом участке Невского проспекта". Тем не менее, отмечают эксперты, есть ряд довольно интересных помещений, которые пока пустуют, так что вакансии еще есть.

В конце 2011 года арендаторы активно уходили с Невского проспекта. В результате в январе порядка 40% помещений пустовали, тем не менее, уже к концу первого квартала 2012 года около 70% из них были заполнены арендаторами. Итоги этого года более радужные - пустует лишь около 5%.

Сейчас ставки на Невском варьируются от 3 тыс. руб. до 15 тыс. руб. за кв. м в месяц. Наиболее дешевые помещения располагаются на территории от площади Восстания до площади Александра Невского. "Самый дорогой участок по-прежнему от канала Грибоедова до площади Восстания", - говорит Полина Фиофилова.

Невский проспект традиционно считается одной из главных торговых магистралей, поэтому арендовать там объект зачастую не только престижно, но и выгодно за счет высоких пешеходных, в том числе и туристических потоков. Этим в первую очередь пользуются рестораны общественного питания. В частности, в 2012 году здесь открылись Stolle, Any pasta, а также несколько заведений "Две палочки" в разных форматах.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.10.2012 15:55

Филиал Кадастровой палаты по Ленинградской области с 1 ноября переходит на более комфортный для населения график работы. С этой целью субботу решено сделать приемным днем, продлены утренние и вечерние часы работы с гражданами, а приемный день во вторник стал 12-ти часовым. Приказ об этом подписан директором Палаты Олегом Басниковым и доведен до сведения всех районных отделений, сообщает пресс-служба Палаты.

На новый график с 1 ноября переходят центральный аппарат Кадастровой палаты по Ленинградской области и 11 его районных отделов, еще 8 отделов изменения ожидают уже в ближайшее время. Временно работать "по-старому" продолжат Тихвинский, Киришский, Кингисеппский, Кировский, Лужский, Сланцевский, Тосненский отделы и Сосновый Бор.

"Очередное новшество в работе учреждения призвано сделать обращение к нам максимально комфортными, - комментирует нововведения Олег Басников. - Основной упор - на доступность системы кадастрового учета для конкретного человека и предприятия региона. Так, многим работающим людям, как бы мы ни продлевали вечерние часы приема, некомфортно обращаться в палату в будни. Именно с ориентиром на таких занятых в течение недели заявителей принято решение сделать рабочей субботу".

Выходные в новом графике работы Кадастровой палаты перенесены на воскресенье и понедельник. Прием по субботам будет вестись с 9:00 до 13:00. Правда, в связи с праздничными днями, суббота на нынешней неделе пока останется нерабочей, но с 10 ноября субботниий прием будет вестись на постоянной основе.

По вторникам в новом графике продлено утреннее и вечернее время приема, он будет вестись 12 часов подряд: с 8:00 до 20:00. На два часа увеличено время приема в четверг: с 9:00 до 20:00. В среду Палата будет работать с заявителями с 9:00 до 18:00. Время приема в пятницу сокращено - до 13:00.

"Центральный аппарат постоянно анализирует статистику обращений заявителей. На основе полученных данных корректируется работа специалистов в "окнах приема", определяются и доводятся до населения "благоприятные часы" для обращения к нам. Новейшее оборудование позволяет регулировать потоки заявителей. Статистика была взята за основу и при изменении графика приема. Так, наибольшее число обращений приходится на вторник и четверг. Чтобы разгрузить эти дни, время работы "окон приема" было увеличено", - поясняет начальник отдела приема и отправки документов Ольга Герасимова.

Она отметила, что в работе с заявителями Кадастровая палата по Ленобласти отошла от практики так называемого "перерыва на обед". Перерыв для сотрудников, осуществляющих работу с заявителями, устанавливается в плавающем режиме, чтобы в зале приема всегда работало необходимое количество "окон" для обслуживания клиентов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо