Глава Фрунзенского района надеется, что "Теплосеть" выплатит компенсацию пострадавшим при аварии на Софийской улице


31.10.2012 15:06

Глава Фрунзенского района Терентий Мещеряков сегодня, 31 октября, провел выездное совещание с выходом на место аварии на Софийской улице. Он осмотрел пострадавшие квартиры и проверил ход проведения восстановительных работ, сообщает пресс-служба районной администрации.

Согласно последней информации, во время аварии на теплотрассе пострадало 13 квартир: были разбиты окна, произошло залитие потолков, стен и полов. Из-за намокания проводки от электроснабжения были отключены 7 квартир.

"На сегодняшний день завершены работы по остеклению разбитых окон, за исключением 5 стеклопакетов, которые до проведения замены затянуты полиэтиленовой пленкой, выполнено частичное подключение пострадавших квартир к электроснабжению. До 2 ноября представители страховой компании планируют определить приблизительные размеры ущерба, нанесенного имуществу граждан", - прокомментировал информацию Терентий Мещеряков.

По поручению главы района отделом социальной защиты пострадавшим оказана натуральная помощь: выдано 10 комплектов одеял, полотенец, постельного белья, продуктовых наборов. В настоящее время проводится обследование материально-бытового положения пострадавших жителей и прием заявлений на оказание материальной помощи, оказывается содействие в сборе документов.

По итогам своего визита Терентий Мещеряков потребовал ускорить просушку помещений, а также выразил надежду, что компания "Теплосеть" отработает взятые на себя обязательства и выплатит компенсации пострадавшим.

В свою очередь, администрация Фрунзенского района напоминает жителям дома, чьи квартиры оказались затопленными, что они могут временно разместиться в маневренном жилищном фонде района.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.10.2012 14:30

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский предлагает разрешать установку вентиляционных труб, кондиционеров и рекламных конструкций в жилых домах только с согласия жильцов, сообщает пресс-служба петербургского парламента.

Несанкционированное использование общего имущества жилых домов владельцами магазинов, ресторанов и офисов превратилось в городе в массовую проблему, говорится в депутатском запросе Бориса Вишневского, утвержденном сегодня, 31 октября, на заседании городского парламента.

Чаще всего это касается установки на фасадах, лестницах и чердаках, а также в подвалах жилых домов различной техники - кондиционеров, вентиляционных труб, холодильников, оборудования связи, а также рекламных конструкций.

"Жилищный кодекс указывает, что любое использование общего имущества дома возможно только по решению общего собрания собственников жилья. Но ни порядок исполнения решения, ни его последствия нигде не установлены", - отметил Борис Вишневский.

Он подчеркнул, что действующие решения городской администрации касаются только технических согласований переоборудования жилых домов.

"Когда жильцы пытаются отстоять своеправо, эти согласования становятся весомым аргументом в защиту нарушителя. Гражданам отвечают, что работы проведены по проекту, и нарушений не усматривается", - заметил Вишневский.

Борис Вишневский предлагает губернатору Петербурга Георгию Полтавченко разработать специальное решение городской администрации, которые обеспечило бы обязательное согласование работ по переоборудованию с общим собранием собственников жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо