Депутат Вишневский: "Переоборудование помещений жилого дома должно разрешаться только с согласия жильцов"


31.10.2012 14:30

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский предлагает разрешать установку вентиляционных труб, кондиционеров и рекламных конструкций в жилых домах только с согласия жильцов, сообщает пресс-служба петербургского парламента.

Несанкционированное использование общего имущества жилых домов владельцами магазинов, ресторанов и офисов превратилось в городе в массовую проблему, говорится в депутатском запросе Бориса Вишневского, утвержденном сегодня, 31 октября, на заседании городского парламента.

Чаще всего это касается установки на фасадах, лестницах и чердаках, а также в подвалах жилых домов различной техники - кондиционеров, вентиляционных труб, холодильников, оборудования связи, а также рекламных конструкций.

"Жилищный кодекс указывает, что любое использование общего имущества дома возможно только по решению общего собрания собственников жилья. Но ни порядок исполнения решения, ни его последствия нигде не установлены", - отметил Борис Вишневский.

Он подчеркнул, что действующие решения городской администрации касаются только технических согласований переоборудования жилых домов.

"Когда жильцы пытаются отстоять своеправо, эти согласования становятся весомым аргументом в защиту нарушителя. Гражданам отвечают, что работы проведены по проекту, и нарушений не усматривается", - заметил Вишневский.

Борис Вишневский предлагает губернатору Петербурга Георгию Полтавченко разработать специальное решение городской администрации, которые обеспечило бы обязательное согласование работ по переоборудованию с общим собранием собственников жилья.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.10.2012 14:10

Фонд имущества Санкт-Петербурга провел торги по продаже комплекса на Сытнинской улице. На торги единым лотом были выставлены нежилые и жилые помещения, три нежилых здания, земельный участок и доля в общей долевой собственности на земельный участок, принадлежащие казне Санкт-Петербурга.

В составе лота: 30 жилых и нежилых помещений общей площадью 2 774,2 кв.м., расположенных по адресу: Сытнинская ул., д. 9, лит.А; нежилое здание по адресу: Сытнинская ул., д.11, лит.А, площадью 2151,9 кв. м; нежилое здание по адресу: Сытнинская пл., д.5/7, лит.Б, площадью 247,3 кв. м; нежилое здание по адресу: Кронверкская улица, д. 4, лит. Д, площадью 46,8 кв. м; доля 692/743 в праве общей долевой собственности на земельный участок по адресу: Сытнинская ул., д.9, лит.А. (общая площадь участка - 743 кв. м; земельный участок по адресу: Сытнинская ул., д.11, лит.А, площадью 5270 кв. м.

Объекты расположены на территории исторического центра Санкт-Петербурга, в непосредственной близости от памятников архитектуры городского и федерального значения. В зоне пешей доступности находится станция метро "Горьковская".

Здания на Сытнинской площади, д.5/7 и на Кронверкской улице можно снести, построив на их месте новые объекты, либо реконструировать их в течение 3,5 лет.

В обязанности покупателя, также, входит ремонт и реконструкция исторического здания на Сытнинской ул., 11. Срок - 3,5 года со дня подписания договора купли-продажи.

На лот претендовало 2 участника. Победителем признано ЗАО "Универсальное строительное объединение". Объект был продан по начальной цене - 150 млн руб.

"Мы удовлетворены результатом аукциона по продаже комплекса на Сытнинской улице и считаем итоговую стоимость адекватной.
Здания расположены в исторической части города, одно из них - дом 11 по Сытнинской улице - историческое и, по заключению КГИОП, расположено в зоне регулирования застройки и хоздеятельности объектов культурного наследия. Это накладывает определенные обязательства на покупателя по сохранению этого здания, содержанию в надлежащем порядке. К тому же, первый объект – дом 9 – сформирован из отдельных помещений, в том числе – расселенных жилых квартир. Все это, в конечном счете, повлияло на оценочную стоимость комплекса и на его цену продажи", - отметили генеральный директор ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга" Андрей Степаненко.

Он отметил, что специально установленных ограничений по функциональному использованию реконструируемых и возводимых на участках объектов нет. Инвестор может подготовить проект в рамках условий тех зон, где располагается комплекс.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо