В Калининградской области появятся строительные кооперативы работников бюджетной сферы


31.10.2012 11:18

Правительство Калининградской области одобрило для внесения в областную думу проект регионального закона "О содействии развитию жилищного строительства на территории Калининградской области", который регламентирует процедуру формирования списков граждан, которые имеют право вступить в жилищно-строительные кооперативы работников бюджетной сферы, а также граждан, имеющих право приобрести жилье экономкласса по стоимости ниже среднерыночной.

Как сообщил министр строительства Калининградской области Сергей Майоров, согласно региональному закону право на вступление в кооператив будут иметь работники государственных учреждений образования, здравоохранения и культуры, находящихся в ведении Калининградской области или муниципальных образований. При этом место работы в подобной организации должно быть основным, а стаж не менее трех лет.

Кроме того, гражданин должен быть поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий или соответствовать критериям нуждаемости, установленным статьей 51 Жилищного кодекса РФ. Членом кооператива не может стать гражданин, являющийся собственником или арендатором участка под жилищное строительство.

Созданный в соответствии с новым региональным законом кооператив будет иметь право на получение в безвозмездное пользование участка под застройку от Федерального фонда содействия жилищному строительству, что позволит уменьшить стоимость квадратного метра готового жилья.

Вторая мера по стимулированию жилищного строительства заключается в том, что отдельным категориям граждан, которые ещепредстоит определить правительству РФ, будет предоставляться право на приобретение жилья экономкласса по цене, установленной Минрегионом РФ. В настоящий момент данный норматив для Калининградской области составляет 31,05 тыс. руб. за кв. м готового для заселения жилья, что на на треть ниже среднерыночного показателя. Добиться такой цены удастся благодаря тому, что Фонд "РЖС" по результатам конкурсных процедур будет предоставлять застройщику земельные участки под строительство.

Одобренный правительством региональный закон прописывает порядок, в соответствии с которым граждане будут включаться в списки на приобретение жилья экономкласса.

Проект закона будет направлен на рассмотрение в Калининградскую областную думу, сообщает пресс-служба администрации региона.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



31.10.2012 11:08

В Санкт-Петербурге сформирована одна из крупнейших в России инфраструктура потребительского рынка, представленная предприятиями различных типов, видов, форм и форматов, включающая более 16,5 тыс. предприятий розничной торговли, 7 тыс. общественного питания, 8,9 тыс. бытового обслуживания. Кроме того, функционирует 138 комплексов мелкорозничной торговли, 20 рынков, из них 17 специализированных по реализации сельхозпродукции. Об этом сообщила пресс-служба комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга.

"Отрасль формирует пятую часть валового регионального продукта, обеспечивает рабочими местами полмиллиона горожан и является одной из основных бюджетообразующих отраслей города", -подчеркнул заместитель председателя Эльгиз Качаев.

По обеспеченности населения торговыми площадями Санкт-Петербург на сегодняшний день занимает одну из лидирующих позиций в Российской Федерации. В Петербурге в расчете на 1 тыс. жителей обеспеченность населения торговыми площадями к концу 2011 года составила более 950 кв. м, в то время как в Москве - 690 кв.м. Петербург занимает первое место в северо-западном регионе и четвертое в Российской Федерации, уступая лишь Москве, Московской и Свердловской областям по обороту розничной торговли за 2011 год.

Одним из приоритетных направлений деятельности и широкое распространение получило развитие ярмарочной торговли в Петербурге. Реализация сельскохозяйственной продукции на осенних ярмарках-базарах осуществляется по ценам ниже среднегородских и цен в сетевых предприятиях торговли на 20-50 %. Такие ярмарки проводятся во всех районах города. Данная форма торговли востребована, реализация сельскохозяйственной продукции на ярмарках составляет в среднем в день более 40 тонн.

Также в городе размещены 402 точки по торговле хлебобулочными изделиями, молочной, рыбной и мясной продукции со специально оборудованных механических транспортных средств, для производителей эта процедура носит заявительный характер, без лишних согласований. Это поддерживает предпринимателей, позволяет сократить путь от них к покупателю, снизить издержки влияющие, в том числе на стоимость реализуемой продукции. По состоянию на 29 октября 2012 года по заявкам 35 производителей указанной продукции им определены 402 места, в том числе 129 для реализации хлебобулочных изделий, 136 - молочной продукции, 54 - рыбной продукции и 83 - мясной продукции.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо