В Красносельском районе откроется детская площадка "Петропавловская крепость"


22.10.2012 16:14

На территории муниципального образования Юго-Запад Красносельского района (между домами ул. Маршала Захарова д. 60 - Ленинский пр. д. 97 к.3 и Институтом экономики и права) во вторник, 23 октября, состоится открытие детской площадки "Петропавловская крепость".

Как сообщает пресс-служба районной администрации, новая площадка была оборудована на месте старой площадки, которая с момента застройки квартала (1984-1985 годы) пришла в негодность.

По многочисленным обращениям жителей муниципальным образованием Юго-Запад было принято решение оборудовать по указанному адресу площадку для отдыха проживающих.

В 3-м квартале 2012 года были выполнены работы по ремонту газонов - 2,225 тыс. кв. м. Для удобства населения выполнили дорожки из плитки мощения площадью 423 кв. м, отремонтировали набивное покрытие площадки - 933 кв. м. Организацией ЗАО "КСИЛ" установлен детский игровой комплекс "Петропавловская крепость", а также скамьи и урны.

Творческой мастерской "Топиар" установлена эксклюзивная скульптура ручной работы "Ослик". До конца месяца будут установлены еще 3 фигуры.

Всего на оборудование детской площадки освоено 5,385 млн руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



22.10.2012 15:45

Судьба портовой особой экономической зоны (ПОЭЗ) в Мурманской области решится в 2013 году. Об этом на прошедшем сегодня, 22 октября, брифинге сообщил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин.

ПОЭЗ в Мурманской области была создана в 2010 году. Соответствующее соглашение подписали правительство РФ, правительство Мурманской области и администрации муниципальных образований Кольского района и города Мурманска. Срок действия соглашения истекает в 2013 году.

Согласно документу, портовая особая экономическая зона должна включать не менее 15 резидентов. Однако пока ни одного резидента в мурманской потовой экономической зоне не было зарегистрировано. Как отметил А. Тюкавин, сейчас важно понять, каковы реальные "перспективы появления этих резидентов". Основная проблема состоит в том, что потенциальные резиденты не могут выполнить требования, которые предусмотрены действующим законодательством.

Кроме того, по соглашению между правительством РФ и правительством Мурманской области региональное правительство взяло на себя все расходы по созданию инженерной инфраструктуры для портовой особой экономической зоны.

"Сегодня мы не видим в областном бюджете источников, которые могли бы дать возможность сформировать необходимую инфраструктуру для потенциальны резидентов ПОЭЗ. Если появится инвестор, который захочет стать резидентом портовой особой экономической зоны, мы приложим все усилия и попытаемся реализовать все те возможности, которые дает участие в этом проекте", - подчеркнул Алексей Тюкавин.

По его словам, переговоры о перспективах реализации проекта портовой особой экономической зоны в Мурманской области продолжаются, сообщает управление информационной политики и взаимодействия со СМИ аппарата правительства региона. В переговорах участвуют представители федеральных министерств экономического развития и транспорта и правительства Мурманской области.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо