В бюджете Петербурга 2013 года вдвое увеличится финансирование расселения коммунальных квартир


18.10.2012 15:05

Комиссия по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга на заседании в четверг, 18 октября, одобрила законопроект "О бюджете Санкт-Петербурга на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов" в части социальной, жилищной и молодежной политики и решили подготовить поправки к нему в соответствии с прозвучавшими на заседании замечаниями и предложениями. Об этом сообщает пресс-служба петербургского парламента.

В обсуждении проекта бюджета принимали участие сотрудники комитетов по здравоохранению, по социальной политике, по образованию, по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, по труду и занятости населения и Жилищного комитета.

Представители Жилищного комитета отметили увеличение финансирования их отрасли - с 3,704 млрд руб. до 4,67 млрд руб. Продолжают действовать все городские целевые программы помощи гражданам в улучшении жилищных условий. Из средств, выделенных на 2012 год, освоено 96%, новое жилье получили более 18 тыс. семей.

В бюджете 2013 года вдвое увеличены расходы на расселение коммунальных квартир.

Финансирование программы долгосрочного жилищного кредитования осталось без изменений в связи с достаточностью выделяемых средств.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.10.2012 14:45

Надзорное ведомство сократило с 23 до 13 количество требований в области экологии для объектов капитального строительства. Об этом сегодня, 18 октября, рассказали специалисты петербургской Службы госстройнадзора и экспертизы на семинаре для застройщиков Санкт-Петербурга по теме "Государственный экологический надзор за объектами капитального строительства: правоприменительная практика". "Данный семинар - это очередной шаг Службы на пути реализации плана мероприятий по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, так называемой дорожной карты, утвержденной правительством Российской Федерации в августе этого года", - отметил начальник сектора экологического надзора Службы Артур Шеренешев.

"Дорожная карта" призвана упростить и усовершенствовать административные процедуры на всех стадиях строительства, сократить количество и время прохождения таких процедур при реализации инвестиционно-строительных проектов, а также снизить расходную часть ведения строительного бизнеса.

Специалисты Службы провели анализ действующего природоохранного законодательства, судебной и правоприменительной практики, разъяснений уполномоченных органов власти. Это позволило значительно сократить и максимально оптимизировать требования к документации в области охраны окружающей среды при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства.

"Мы стараемся избегать излишних требований по проектной, разрешительной и иной документации в области охраны окружающей среды, предоставляемой в наш адрес, а также полностью исключили дублирование требований, контроль за исполнением которых непосредственно не относится к компетенции Службы", - пояснил Артур Шеренешев.

Таким образом, перечень требований в области экологии для объектов капитального строительства на территории Петербурга сокращен с 23 до 13 пунктов. И это только первый этап в рамках формирования новой концепции осуществления государственного экологического контроля петербургской Службой госстройнадзора.

С перечнем требований "экостройнадзора" можно ознакомиться на сайте Службы www.expertiza.spb.ru в разделе "Государственный строительный надзор", "Актуальные нормативные документы по пожарному, санитарно-эпидемиологическому надзору и экологическому контролю".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо