Стройнадзор объявляет строителям Петербурга "экологическую амнистию"


18.10.2012 14:45

Надзорное ведомство сократило с 23 до 13 количество требований в области экологии для объектов капитального строительства. Об этом сегодня, 18 октября, рассказали специалисты петербургской Службы госстройнадзора и экспертизы на семинаре для застройщиков Санкт-Петербурга по теме "Государственный экологический надзор за объектами капитального строительства: правоприменительная практика". "Данный семинар - это очередной шаг Службы на пути реализации плана мероприятий по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства, так называемой дорожной карты, утвержденной правительством Российской Федерации в августе этого года", - отметил начальник сектора экологического надзора Службы Артур Шеренешев.

"Дорожная карта" призвана упростить и усовершенствовать административные процедуры на всех стадиях строительства, сократить количество и время прохождения таких процедур при реализации инвестиционно-строительных проектов, а также снизить расходную часть ведения строительного бизнеса.

Специалисты Службы провели анализ действующего природоохранного законодательства, судебной и правоприменительной практики, разъяснений уполномоченных органов власти. Это позволило значительно сократить и максимально оптимизировать требования к документации в области охраны окружающей среды при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства.

"Мы стараемся избегать излишних требований по проектной, разрешительной и иной документации в области охраны окружающей среды, предоставляемой в наш адрес, а также полностью исключили дублирование требований, контроль за исполнением которых непосредственно не относится к компетенции Службы", - пояснил Артур Шеренешев.

Таким образом, перечень требований в области экологии для объектов капитального строительства на территории Петербурга сокращен с 23 до 13 пунктов. И это только первый этап в рамках формирования новой концепции осуществления государственного экологического контроля петербургской Службой госстройнадзора.

С перечнем требований "экостройнадзора" можно ознакомиться на сайте Службы www.expertiza.spb.ru в разделе "Государственный строительный надзор", "Актуальные нормативные документы по пожарному, санитарно-эпидемиологическому надзору и экологическому контролю".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



18.10.2012 14:17

Северо-Западный банк ОАО "Сбербанк России" и Ассоциация риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (АРСПб и ЛО) объявили о начале совместной акции, сообщает пресс-служба банка.

Согласно ее условиям, до 30 декабря 2012 года клиенты банка, имеющие одобрение на выдачу жилищного (ипотечного) кредита, получат в подарок дисконтные карты Ассоциации, предоставляющие право на 10% скидку на все виды риэлторских услуг в сертифицированных компаниях - членов АРСПб и ЛО. Карта неименная, ею могут воспользоваться также родственники и друзья заемщиков.

Cтартом совместной акции стала выставка "Жилищный проект", прошедшая в Петербурге в Ледовом дворце. Посетители выставки, оформившие заявку на ипотечный кредит прямо на мобильном стенде ОАО "Сбербанк России", получили в подарок не только дисконтную карту Ассоциации риэлторов, но также памятные призы и подарки.

"В основе работы Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленобласти - выполнение задачи по формированию рынка и стандартов риэлторской деятельности, а также защита потребителей от недобросовестных фирм и мошенников", - рассказывает исполнительный директор Ассоциации Александр Мошнов. - Обращаясь в любую из 103 компаний Ассоциации, клиенты гарантированно получат качественные услуги от специалистов, профессионально, квалифицированно и стабильно работающих на рынке недвижимости".

"Решая оформить ипотеку, заемщики далеко не всегда имеют на примете подходящий объект недвижимости, - поясняет директор Управления по работе с партнерами Северо-Западного банка ОАО "Сбербанк России" Александр Дорогов. - Часто поиск жилья начинается лишь после одобрения кредитной заявки. Чтобы процесс поиска и приобретения жилья для наших клиентов был комфортным, Сбербанк постоянно развивает партнерские отношения с ведущими риэлторами региона. Цель нашего сотрудничества - помочь клиентам банка приобрести дом своей мечты".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо