В Центральном районе проверили проблемные кровли


12.10.2012 09:09

В Центральном районе в четверг, 11 октярбря, проходил очередной осмотр выполнения работ, не завершенных на момент заседания правительства Санкт-Петербурга (18 сентября), по капитальному ремонту кровель многоквартирных домов, сообщает жилищный комитет.

Комиссия в составе первого заместителя председателя жилищного комитета Владимира Гайдея, специалистов комитета, представителей ГКУ ЖА Центрального района, получателя субсидий - ООО "ЖКС №1 Центрального района", а также подрядных организаций в присутствии журналистов ряда городских СМИ проводила повторную проверку по двум адресам.

В доме №13-15 в Басковом переулке в ходе проверки были выявлены недоработки, которые необходимо устранить в ближайшее время. В ходе осмотра комиссия посетила квартиру одного из жильцов дома, в которой, в соответствии с решением, принятым на прошлом осмотре, управляющая организация ООО "ЖКС №1 Центрального района" должно была выполнить работы по определению источника протечек.

Комиссия отметила, что работники управляющей организации произвели вскрытие потолка комнаты и приступили к текущему ремонту.
В помещении кухни данной квартиры определяются свежие протечки. Работы должны быть выполнены после оштукатуривания наружных стен.

В доме №1/38 по ул. Некрасова работы по капитальному ремонту кровли окончательно завершены.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.10.2012 09:01

В деревне Кипень Ломоносовского района к вечеру четверга, 11 октября, восстановлено отопление и горячее водоснабжение, которых, из-за авариии на теплотрассе, были лишены 256 жителей шести двухэтажных домов по Нарвскому шоссе, 33, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Теплоснабжающая организация ООО "Энергосфера" провела ремонтные работы - заменен двухтрубный участок теплотрассы. После 18:00 11 октября, как сообщило руководство "Энергосферы", отопление и горячее водоснабжение восстановлено.

Накануне в Кипень совершил инспекционную поездку председатель комитета по ЖКХ и транспорту, и.о. вице-губернатора Ленинградской области Юрий Пахомовский. По его оценке, устранение аварии заняло много времени из-за несогласованности действий всех участников процесса восстановления утечки на теплотрассе.

Авария произошла 2 октября, управляющая компания сообщила об этом администрации поселения только через три дня, еще несколько дней ушло на согласование проведения подземных работ, поскольку вдоль теплотрассы проходят другие кабели, включая связь и т.д.

По мнению Юрия Пахомовского, в этой ситуации надо было действовать оперативнее. "Непрофессиональные и несвоевременные действия по устранению таких незначительных аварий приводят к конфликту интересов жителей и работников коммунальной сферы. В данном конкретном случае на месте должно было быть принято оперативное и грамотное решение работниками обслуживающей теплотрассу организации, тогда без тепла остался бы лишь один дом. Но этого решения принято не было", - отметил он.

Теперь взаимодействие по устранению аварийных ситуаций будет совершенствоваться. Единая диспетчерская служба принимает звонки от жителей региона о неполадках в системе ЖКХ, проводятся совместные учения по отработке нештатных ситуаций и их оперативному устранению, сформировано необходимое количество бригад со специальной техникой, материально-технический запас, - добавил Юрий Пахомовский.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо