Строительство магистрали Белкомура возможно начать в 2014 году


11.10.2012 10:10

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и заместитель главы региона по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев приняли участие в совещании по вопросам реализации проекта строительства железнодорожной магистрали Белкомур (Белое море - Коми - Урал), сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Заседание состоялось в Москве под председательством полномочных представителей Президента РФ в Северо-Западном и Приволжском федеральном округах Николая Винниченко и Михаила Бабича, так как планируется, что маршрут магистрали пройдет по территориям регионов, входящим в состав СЗФО и ПФО (Пермский край, республика Коми, Мурманская и Архангельская области).

Участники совещания отметили, что Белкомур - не просто крупный инвестиционный проект, а комплексная программа промышленного и инфраструктурного развития участвующих в ней регионов.

"Реализация проекта позволит замкнуть меридиональные транспортные потоки, идущие сегодня в основном по широтным железнодорожным магистралям, обеспечить кратчайший выход для грузоотправителей к морским портам, находящимся в Архангельске и Мурманске, - рассказал Алексей Алсуфьев. - Это сократит время доставки грузов, придаст дополнительный импульс развитию Севморпути и освоению шельфа арктических морей, ускорит продвижение целого ряда проектов, находящихся в зоне тяготения магистрали Белкомур".

Предполагается, что строительство магистрали будет вестись на основе концессионных соглашений, основанных на механизмах государственно-частного партнерства. Для того, чтобы проект стал финансово устойчивым, доля участия государства должна составить не менее 30%, оставшиеся средства должны вложить инвесторы.

"Сегодня необходимо определить инструментарий государственной поддержки проекта. Участники совещания одобрили реализацию актуализированной комплексной программы промышленного и инфраструктурного развития республики Коми, Пермского края и Архангельской области с учетом ее расширения за счет дополнительных инвестиционных проектов, в том числе на территории Мурманской области", - отметил Алексей Алсуфьев.

Следующим шагом станет внесение проекта строительства железнодорожной магистрали на рассмотрение в Минтранс России и "Внешэкономбанк". Планируется, что для скорейшего запуска проекта министерство транспорта РФ направит совместное обращение полпредов президента РФ в Северо-Западном и Приволжском федеральных округах о внесении вопроса строительства Белкомура на рассмотрение в правительство РФ уже в ноябре этого года.

По оценкам специалистов, строительство магистрали возможно начать уже в 2014 году и завершить его к 2018 году.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.10.2012 09:40

Участок под строительство в Тосненском районе Ленинградской области комплекса по переработке и размещению отходов Санкт-Петербурга в настоящее время не выделен, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти.

Для реализации проекта необходима площадка в 200 га. Земельный участок, расположенный в трех километров от поселка Гладкое, где изначально предполагалось возведение крупного мусороперерабатывающего предприятия, относится к категории земель лесного фонда и находится в аренде у компании в целях заготовки древесины. Для его перевода в категорию земель промышленного назначения требуется согласие арендатора, которое не получено. 

Предприятие рассчитано на "прием твердых коммунальных отходов жилого сектора и отходов, близких по составу к твердым коммунальным отходам предприятий и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, не обладающих токсичными и радиоактивными свойствами V,VI классов опасности" (I класс - самые опасные отходы, V класс - представляющие наименьшую опасность). Планируемая мощность комплекса -  420 тыс. тонн в год.

Объект не включен в генеральный план Никольского городского поселения и в схему территориального планирования Тосненского муниципального района. В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, без этих документов, определяющих зоны планируемого размещения объектов капитального строительства, нельзя начинать работы.

Также, в соответствии с приказом Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу № 147 от 24.05.2012 утверждено заключение экспертной комиссии государственной экологической экспертизы, устанавливающее "несоответствие документов экологическим требованиям в области охран окружающей среды и необходимость предоставления доработанных по замечаниям экспертной комиссии материалов на государственную экологическую экспертизу".

В сентябре этого года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко направил письмо губернатору Санкт-Петербурга, в котором запрашивается утвержденная и обеспеченная финансированием концепция обращения с отходами производства и потребления Петербурга, информация о ходе реализации и планируемых сроках завершения мероприятий, включенных в концепцию, в том числе по строительству мусоросортировочных станций.

Александр Дрозденко хочет получить от правительства Петербурга информацию о планируемых сроках ввода в эксплуатацию первой очереди экспериментального предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов Санкт-Петербурга и Ленинградской области СПб ГУПП "Полигон "Красный Бор".

"Если Петербург нам подтвердит, что в его планах - строительство современного комплекса по переработке и захоронению отходов, работа которого не окажет отрицательного влияния на экологию и окружающую среду, - я первый пойду убеждать жителей Ленинградской области в необходимости строительства, - сказал Александр Дрозденко. -Возникновения же новых свалок на нашей территории мы не допустим. Второй "Волхонки" в Ленинградской области не будет".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо