"Бухарестская" останется "Бухарестской"


11.10.2012 09:24

Власти Санкт-Петербурга не намерены отказываться от названия "Бухарестская" для новой станции метрополитена, которая откроется в декабре 2012 года, сообщила пресс-секретарь вице-губернатора Василия Кичеджи Юлия Стрижак. На заседании городской топонимической комиссии в понедельник, 8 октября, при обсуждении вопроса о названии новой станции пятой ветки петербургской подземки было озвучено письмо, подписанное заместителем министра иностранных дел РФ Андреем Денисовым, где приводились аргументы против названия "Бухарестская".

Несмотря на письмо, комиссия рекомендовала не изменять решения относительно названия этой станции, которое было принято еще в 1989 году Ленгорисполкомом, и дать ей имя в честь румынской столицы.

"Василий Николаевич (Кичеджи - ред.), выступая сегодня в ток-шоу на Пятом телеканале, сказал, что обсуждал этот вопрос с губернатором города. Георгий Сергеевич (Полтавченко) сказал, что будет опираться на два решения - топонимической комиссии и Ленгорисполкома от 1989 года", - пояснила Стрижак РИА Новости.

Новая станция метро, которая откроется в декабре 2012 года, располагается на Бухарестской улице.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



11.10.2012 09:03

Председатель правительства России Дмитрий Медведев провел рабочую встречу с губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко. На встрече обсуждались перспективы развития дорожного строительства в Петербурге, сообщает пресс-служба Смольного. "Я посмотрел открывшийся участок Западного скоростного диаметра. Это красивый и очень важный проект для Петербурга и всей России", - сказал Дмитрий Медведев. Он отметил, что такого рода дорожные решения позволят качественно изменить схему движения транспорта в Петербурге, и на это не следует жалеть ни сил, ни средств, в пределах разумного. При этом он подчеркнул, что новые современные транспортные артерии должны быть удобны для использования.

"После завершения строительства цены на проезд должны быть сбалансированными, чтобы передвигаться по ней было не только удобно, но и выгодно", - сказал Дмитрий Медведев.

Георгий Полтавченко заверил Дмитрия Медведева, что "если не удастся достичь минимальной экономически обоснованной доходности трассы, прописанной в договоре с инвестором, то город будет доплачивать инвестору, чтобы петербуржцы имели возможность пользоваться дорогой. Это будет справедливо", - подчеркнул губернатор.

Георгий Полтавченко также сообщил, что планы развития дорожной отрасли Петербурга невозможно реализовать только за счет городского бюджета, и обратился с просьбой поддержать их выделением средств из федерального бюджета.

Дмитрий Медведев не исключил, что федеральный центр может выделить Петербургу дополнительное финансирование на строительство дорог. При этом он подчеркнул, что при реализации проектов должны использоваться не только средства городского и федерального бюджетов, но и средства частных инвесторов.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо