Депутат Киселева считает, что может быть сорвано строительство продолжения Софийской улицы


10.10.2012 12:53

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании в среду, 10 октября, признали депутатским запросом губернатору Петербурга Георгию Полтавченко запрос Елена Киселевой.

Депутат обращает главы города на несогласованность в работе комитетов Администрации, которая может повлечь срыв строительства продолжения Софийской улицы, что неминуемо приведет к транспортному коллапсу в Колпинском районе в 2013 году.

Колпинский район является активно растущим промышленным центром города, как по производственным мощностям, так и по численности населения. Перспективы развития и рост престижности района во многом связаны с развитием современных производств на территориях промышленных зон Ижорских заводов и поселка Металлострой, нуждающихся в развитии транспортной инфраструктуры, а она сейчас находится в плачевном состоянии, отмечается в запросе. Постоянные пробки на въезде и выезде из Колпино, не справляющийся с потоком людей железнодорожный транспорт тормозят развитие промышленности района, и как следствие, могут уменьшить существенную долю доходов бюджета Петербурга, который и так находится в дефиците.

Одним из способов спасти ситуацию было решение правительства Петербурга в 2009 году включении в Адресно-инвестиционную программу (АИП) строительства продолжения Софийской улицы до Московского шоссе, поселка Металлострой, что успешно могло бы разгрузить юго-запад Колпинского района.

Но, отмечает депутат Киселева, при весенней корректировке бюджета Санкт-Петербурга финансирование этого проекта было сокращено более чем на 800 млн руб. Почему фактически остановили реализацию стратегически важного объекта для развития Колпинского района и Санкт-Петербурга в целом - не понятно.

Из переписки депутата Киселевой с вице-губернаторами и профильными комитетами администрации Петербурга выяснилось, что деньги были сняты по причине неготовности начать строительство Софийской улицы. Чтобы достичь готовности и начать строительство объекта нужно зарезервировать и выкупить под него земли у законных правообладателей.

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли сообщил, что деньги на выкуп земель будут выделены в 2013 году. Из комитета по развитию транспортной инфраструктуры, ответственного за выкуп земель, сообщили, что они не могут зарезервировать и выкупить земли до тех пор, пока не будет готов проект планировки территории. Из комитета по градостроительству и архитектуре, ответственного за этот проект, сообщили, что план территории они делать не могут, так как нет соответствующего федерального законодательства, регламентирующего линейное планирование.

"Получился замкнутый круг, заложниками которого стали в первую очередь жители Колпинского района, испытывающие дичайшие проблемы с передвижением, промышленные предприятия, не могущие эффективно развиваться, и Санкт-Петербург в целом, не получающий прогнозируемых средств в бюджет. В этом вопросе надо разобраться как можно скорее, иначе в следующем году Колпино захлестнет волна социального напряжения и транспортный коллапс, ведь в 2013 году будет введена первая очередь заводов по производству энергетического оборудования ОАО "Силовые машины" в промзоне Металлострой - а это трехкратная нагрузка на улично-дорожную сеть", - считает Елена Киселева.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо
МЕТКИ: КОЛПИНО



10.10.2012 12:35

Генеральный директор ОАО "Жилкомсервис-2" Невского района Санкт-Петербурга Евгений Подвальный сегодня утром встретился с бастовавшими с понедельника, 8 октября, дворниками-мигрантами и обещал начать погашение долга с завтрашнего дня, сообщают "Новые профсоюзы".

Отмечается, что ситуация с выплатой зарплаты осложняется тем, что формально дворники заняты в различных клининговых компаниях, сотрудничающих с "Жикомсервисом-2".

После обещания работодателя выполнить требования профсоюза дворники прекратили забастовку и вышли на работу. В связи с этим сход дворников, запланированный на 14:00, не состоится.

"Новые профсоюзы" берут под свой контроль выполнение обязательств работодателя. В сообщении отмечается, что "в случае несоблюдения договоренностей со стороны "Жилкомсервиса-2" или его партнеров профсоюз готов к возобновления действий, направленных на полное удовлетворение требований работников".

Как сообщалось ранее, 50 дворников-мигрантов, занятых в ОАО "Жилкомсервис-2", в понедельник, 8 октября, отказались выходить на работу. Причиной стихийной забастовки стала длительная задержка зарплаты. По информации "Новых профсоюзов", "Жилкомсервис-2" не платил дворникам уже 2 месяца, с августа 2012 года. Зарплата дворников номинально составляет 10 тыс. руб. 9 октября дворники "Жилкомсервиса-2" создали первичную профсоюзную организацию и присоединились к "Новым профсоюзам".

ИСТОЧНИК: АСН-инфо