Петербургский депутат просит Сергея Лаврова объяснить скандальные заявления МИДа о "Бухарестской"


09.10.2012 15:26

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Александр Кобринский (фракция "ЯБЛОКО") обратился к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову в связи со скандальным письмом МИДа о новой станции петербургского метро и "деструктивной активности Бухареста".

Письмо за подписью первого заместителя министра Андрея Денисова рассматривалось в понедельник, 8 октября, на заседании городской топонимической комиссии. Возражая против присвоения новой станции петербургского метро названия "Бухарестская", замминистра сослался на "непоследовательные, а зачастую враждебные по отношению к России действия и высказывания руководства Румынии" и "проатлантический вектор политики Бухареста".

В письме МИД подчеркивалась "деструктивная активность Бухареста на постсоветском пространстве".

Депутат Александр Кобринский направил обращение министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову с призывом объяснить скандальные заявления МИДа.

"Мне крайне печально, что МИД России нагнетает политическую ненависть там, где политики вообще нет и быть не должно, - говорит Александр Кобринский. - Топонимика города связана с желанием петербуржцев устанавливать и поддерживать дружеские связи с народами других стран. В нашем городе множество улиц и проспектов носят названия других городов и стран. Точно так же во многих городах мира есть улицы, названные в честь России и Санкт-Петербурга".

Депутат подчеркнул, что такой "обмен названиями" происходит не на уровне государств, а на уровне муниципалитетов - "где меньше всего политики и больше всего искренних чувств и интересов людей. Именно поэтому федеральные власти в цивилизованных странах обычно не вмешиваются в городские вопросы: как назвать улицу или станцию метро".

В сообщении пресс-служба петербургского отделения партии "ЯБЛОКО" отмечается, что, как следует из текста, скандальное письмо было направлено МИДом в ответ на запрос депутата Госдумы "единоросса" Андрея Исаева, который также является первым заместителем председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), а в Смольный поступило от председателя ФНПР Михаила Шмакова.

Ранее топонимическая комиссия Петербурга уже отклоняла ходатайство ФНПР о переименовании станции метро "Бухарестская" в "Профсоюзную" или "Университет профсоюзов".

Станция метро "Бухарестская" должна открыться в декабре 2012 года.




09.10.2012 15:04

ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" завершило  завершен перевод на сжигание природного газа двух пиковых водогрейных котлов Северодвинской ТЭЦ-2. Соответствующий акт подписан представителями Ростехнадзора, подрядной организации и ТГК-2. Пусконаладочные работы на модернизированном оборудовании начнутся в ноябре, сообщает управление внешних коммуникаций генерирующей компании.

В сентябре 2011 года ТГК-2 завершила первый этап реализации инвестиционного проекта по газификации Северодвинской ТЭЦ-2. На территории электростанции был построен современный газорегуляторный пункт, проложено около 600 м газопроводов, модернизированы три энергоблока. В августе 2012 года завершена реконструкция энергоблока №4.

"На сегодняшний день на Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2 на сжигание природного газа переведены все энергетические котлоагрегаты, а также часть пиковых водогрейных котлов, - отмечает исполняющий обязанности управляющего директора ГУ ОАО "ТГК-2" по Архангельской области Алексей Агафонов. - Мы готовы в полном объёме обеспечивать производство тепловой и электрической энергии с использованием природного газа. К сожалению, из-за долгов "Архангельской сбытовой компании" за электрическую энергию на ТЭЦ введены ограничения поставки газа, а значит, мы вынуждены использовать резервное топливо и нести дополнительные расходы".

Благодаря газификации, для потребителей Архангельской области тарифы на тепловую энергию снизились с 1 января 2012 года: для жителей Северодвинска - на 6,5%, Архангельска - на 3,1%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо