ТГК-2 перевела на сжигание природного газа два пиковых водогрейных котла Северодвинской ТЭЦ-2


09.10.2012 15:04

ОАО "Территориальная генерирующая компания №2" завершило  завершен перевод на сжигание природного газа двух пиковых водогрейных котлов Северодвинской ТЭЦ-2. Соответствующий акт подписан представителями Ростехнадзора, подрядной организации и ТГК-2. Пусконаладочные работы на модернизированном оборудовании начнутся в ноябре, сообщает управление внешних коммуникаций генерирующей компании.

В сентябре 2011 года ТГК-2 завершила первый этап реализации инвестиционного проекта по газификации Северодвинской ТЭЦ-2. На территории электростанции был построен современный газорегуляторный пункт, проложено около 600 м газопроводов, модернизированы три энергоблока. В августе 2012 года завершена реконструкция энергоблока №4.

"На сегодняшний день на Архангельской ТЭЦ и Северодвинской ТЭЦ-2 на сжигание природного газа переведены все энергетические котлоагрегаты, а также часть пиковых водогрейных котлов, - отмечает исполняющий обязанности управляющего директора ГУ ОАО "ТГК-2" по Архангельской области Алексей Агафонов. - Мы готовы в полном объёме обеспечивать производство тепловой и электрической энергии с использованием природного газа. К сожалению, из-за долгов "Архангельской сбытовой компании" за электрическую энергию на ТЭЦ введены ограничения поставки газа, а значит, мы вынуждены использовать резервное топливо и нести дополнительные расходы".

Благодаря газификации, для потребителей Архангельской области тарифы на тепловую энергию снизились с 1 января 2012 года: для жителей Северодвинска - на 6,5%, Архангельска - на 3,1%.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



09.10.2012 14:46

Городская ДомоСтроительная Компания (ГДСК, входит в бизнес-единицу "ЛСР. Недвижимость - Северо-Запад") первой в Санкт-Петербурге получила положительное заключение экспертизы и разрешение на строительство жилого комплекса "Южная акватория" по схеме "единого окна", сообщает пресс-служба компании.

Многоэтажный жилой комплекс "Южная акватория" общей полезной площадью 346,2 тыс. кв. м будет возведен в Красносельском районе Петербурга на участке площадью 23,9 га. Девелопером проекта выступает Городская ДомоСтроительная компания.

Разрешение по новой схеме получено на строительство многоэтажного жилого дома, рассчитанного на 1373 квартиры, общей полезной площадью 110,2 тыс. кв. м, включая встроенные помещения и два многоэтажных гаража на 600 машиномест, - это около трети общей площади комплекса. Планируемый срок ввода в эксплуатацию этих объектов - 3-й квартал 2014 года.

Согласование проекта по принципу "единого окна" получено в рамках реализации пилотного проекта Службы государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга и СПб ГАУ "Центр государственной экспертизы".

"На собственном опыте мы убедились в успешности реализации идеи "единого окна" для получения заключения экспертизы и разрешения на строительство. Для строительных компаний Петербурга это нововведение должно положительным образом отразиться на экономике проектов, поскольку это означает существенное сокращение сроков получения разрешительной документации и скорейшее начало строительства и реализации объектов", - комментирует управляющий бизнес-единицы "ЛСР. Недвижимость Северо-Запад" Дмитрий Ходкевич".