Новый энергоблок позволит в 4 раза увеличить электрическую мощность Вологодской ТЭЦ


04.10.2012 10:57

На территории Вологодской ТЭЦ в активную фазу вошли работы по монтажу оборудования в главном корпусе нового энергоблока - ПГУ-110 МВт, сообщает пресс-служба ОАО "ТГК-2".

На объекте ведется установка систем вентиляции и кондиционирования, в административно-бытовых помещениях и помещениях, предназначенных под вспомогательное оборудование - отделочные работы. Ранее были завершены работы по монтажу дымовой трубы, котла-утилизатора и наладке блочных трансформаторов.

"Сегодня на строительной площадке ведется монтаж вспомогательного оборудования будущей ПГУ: газодожимной компрессорной станции, водоподготовительной установки", - сообщил управляющий директор Вологодского управления ТГК-2 Владимир Михайлов.

Начат монтаж оборудования пункта подготовки газа и трубопроводов. Параллельно ведутся работы по монтажу электротехнического оборудования для собственных нужд. Кроме того, смонтирован контур заземления и выполняется устройство фундаментов оборудования открытого распределительного устройства 110 кВ.

Строительство в Вологде парогазовой установки мощностью 110 МВт ведется в рамках масштабной инвестиционной программы ТГК-2.

Ввод в строй нового энергоблока позволит в 4 раза увеличить электрическую мощность Вологодской ТЭЦ, тем самым снизить зависимость региона от поставок электроэнергии из других областей. Увеличение тепловой мощности станции с 582 до 652 Гкал/час повысит надежность энергоснабжения потребителей, получающих тепло от Вологодской ТЭЦ.

Город Вологда получит дополнительные стимулы для экономического и социального развития.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



04.10.2012 10:48

Тенденции роста количества коттеджных поселков, где предлагается сразу два и более типов домовладений: готовые коттеджи, таунхаусы, участки с подрядом и участки без подряда, считают аналитики компании London Real Invest.

На сегодняшний день на загородном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области в продаже находится более 350 коттеджных поселков. Из них 65% проектов предлагают к продаже один тип домовладения; в 55% поселков продают участки без подряда, в 25% предлагают готовые коттеджи, в 17% - участки с подрядом и в 3% - таунхаусы.

Эксперты отмечают, что количество коттеджных комплексов, предлагающих готовые коттеджи, увеличивается по мере повышения класса - до 55% в сегменте "премиум". Это связано с тем, что покупатели объектов высокой ценовой категории уделяют значительное внимание концептуальной составляющей поселка, а также со стремлением девелопера извлечь максимальную прибыль из проекта.

Эксперты London Real Invest также отмечают, что в последние несколько лет все чаще на рынок стали выходить мультиформатные поселки, то есть такие поселки, на территории которых располагаются сразу два и более типов загородных объектов.

"Главная цель таких проектов - расширение целевой аудитории и, как следствие, увеличение темпов продаж", - комментирует генеральный директор компании London Real Invest Зося Захарова.

Наиболее часто в рамках одного проекта встречается сочетание участков с подрядом и без подряда; к ним относится 34% от общего предложения мультиформатных загородных комплексов. В 17% поселков предоставляется выбор между участком с подрядом и готовым коттеджем.

Сочетание участков без подряда и коттеджей приходится на 13% проектов, участков с подрядом, без подряда и коттеджей - на 12%. 11% проектов строят на территории загородного комплекса коттеджи и таунхаусы.

Эксперты London Real Invest отмечают, что такой формат действительно актуален для проектов классов "эконом" и "бизнес".

"Однако в классах "элита" и "премиум" высокие требования покупателей не позволяют размещать на одной территории объекты недвижимости, нацеленные на различные социальные группы, - полагает госпожа Захарова, - поэтому здесь, на мой взгляд, такой mix не получит активного развития".