Эксперты: В загородном строительстве увеличивается доля мультиформатных поселков


04.10.2012 10:48

Тенденции роста количества коттеджных поселков, где предлагается сразу два и более типов домовладений: готовые коттеджи, таунхаусы, участки с подрядом и участки без подряда, считают аналитики компании London Real Invest.

На сегодняшний день на загородном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области в продаже находится более 350 коттеджных поселков. Из них 65% проектов предлагают к продаже один тип домовладения; в 55% поселков продают участки без подряда, в 25% предлагают готовые коттеджи, в 17% - участки с подрядом и в 3% - таунхаусы.

Эксперты отмечают, что количество коттеджных комплексов, предлагающих готовые коттеджи, увеличивается по мере повышения класса - до 55% в сегменте "премиум". Это связано с тем, что покупатели объектов высокой ценовой категории уделяют значительное внимание концептуальной составляющей поселка, а также со стремлением девелопера извлечь максимальную прибыль из проекта.

Эксперты London Real Invest также отмечают, что в последние несколько лет все чаще на рынок стали выходить мультиформатные поселки, то есть такие поселки, на территории которых располагаются сразу два и более типов загородных объектов.

"Главная цель таких проектов - расширение целевой аудитории и, как следствие, увеличение темпов продаж", - комментирует генеральный директор компании London Real Invest Зося Захарова.

Наиболее часто в рамках одного проекта встречается сочетание участков с подрядом и без подряда; к ним относится 34% от общего предложения мультиформатных загородных комплексов. В 17% поселков предоставляется выбор между участком с подрядом и готовым коттеджем.

Сочетание участков без подряда и коттеджей приходится на 13% проектов, участков с подрядом, без подряда и коттеджей - на 12%. 11% проектов строят на территории загородного комплекса коттеджи и таунхаусы.

Эксперты London Real Invest отмечают, что такой формат действительно актуален для проектов классов "эконом" и "бизнес".

"Однако в классах "элита" и "премиум" высокие требования покупателей не позволяют размещать на одной территории объекты недвижимости, нацеленные на различные социальные группы, - полагает госпожа Захарова, - поэтому здесь, на мой взгляд, такой mix не получит активного развития".




04.10.2012 10:27

Большинство котельных ГУП "ТЭК СПб" по состоянию на 18:00 3 октября подает тепло жителям Санкт-Петербурга. 8 котельных не переведены в режим периодического протапливания из-за неготовности абонентов принять отопительную нагрузку, сообщает пресс-служба предприятия. С 1 октября ГУП "ТЭК СПб" начало переводить теплоисточники и сетевой комплекс на режим периодического протапливания.

На данный момент 245 котельных работают в отопительном режиме. Часть теплоисточников находится в резерве, другую часть - 8 котельных - теплоэнергетики не могут включить из-за неготовности абонентов принять отопительную нагрузку. Так, по этой причине на вечер 3 октября не включены котельные "3-я Правобережная", на улице Красина, в Парголово на улице Ломоносова, "Пусковая", "3-я Кировская", "3-я Невская", на улицах Сабировская и Сортировочная-Московская.

Теплоэнергетики ведут круглосуточную работу по организации подачи тепла и горячей воды жителям правобережной части Колпино - в зоне обслуживания ГСР ТЭЦ. Там проводится переключение на постоянную схему теплоснабжения участков реконструированных тепломагистралей. Но уже сегодня в 573 дома подано отопление. С 5 октября ГУП "ТЭК СПб" обеспечит жителей Колпино теплом и горячей водой в полном объеме. В этом году "ТЭК СПб" заменит в этом пригороде 12,7 км трубопроводов большого диаметра. В данный момент 9,2 км обновленных магистралей переводятся на постоянную схему подачи тепла, реконструкция еще 3,5 км будет закончена в ноябре в соответствии с договорными обязательствами подрядчиков. Но продолжающиеся работы не скажутся на теплоснабжении абонентов. Жители будут получать тепло и горячую воду по временным трубопроводам, спроектированным с учетом прохождения зимнего максимума.

К 3 октября тепло от теплоисточников ГУП "ТЭК СПб" начало поступать в дома только 50% абонентов. В первую очередь после объявления о начале периодического протапливания к теплу подключатся социальные учреждения - детские сады, школы, больницы.

Зона ответственности "ТЭК СПБ" охватывает значительную часть Выборгского, Калининского, Кировского, Колпинского, Красногвардейского, Красносельского, Кронштадтского, Московского, Невского, Приморского, Пушкинского и Фрунзенского районов города.