По новой схеме объезда набережную Макарова не будут закрывать


03.10.2012 15:29

Предлагаемая новая схема движения более логична и позволяет в принципе не закрывать набережную Макарова, а лишь внести незначительные изменения в существующие схемы дорожного движения в районе, отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев на очередном рабочем совещании  по вопросу организации движения в районе Тучкова моста и набережной Макарова, сообщает пресс-служба Смольного.

В настоящее время схема детально прорабатывается специалистами Комитета по развитию транспортной инфраструктуры и в течение 10 дней будет представлена на согласование в ГИБДД Санкт-Петербурга. 

В ходе проведения совещания вице-губернатор Сергей Козырев поручил компании "Метрострой" сегодня же приступить к восстановлению тротуаров на Малом проспекте Васильевского острова.

"По представленной сегодня схеме объездов нам понятно, что нет необходимости расширения дорожного полотна на этом участке. Поэтому все работы по восстановлению тротуаров и благоустройству должны быть проведены в самые кратчайшие сроки", - отметил вице-губернатор.

Также он поручил руководству компании убрать все знаки, неверно информирующие население о закрытии набережной с 5 октября.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.10.2012 15:02

В собственность Санкт-Петербурга передано восемь объектов культурного наследия федерального значения, относящихся к имуществу религиозного назначения, используемых государственными учреждениями культуры Петербурга, сообщает комитет по управлению городским имуществом (КУГИ).

В соответствии с распоряжением правительства РФ от 10.09.2010 №1646-р переданы: Собор Сампсониевский (колокольня, собор); кладбище Волковское православное (церковь Воскресения Словущего с колокольней; Александро-Невская Лавра (церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей, Кладбище Лазаревское, церковь святого праведного Лазаря с усыпальницей); Смольный монастырь (ограда чугунная, собор Воскресения Словущего); Церковь Святой Марии Магдалины с госпиталем и богадельней; Собор Исаакиевский; Петропавловская крепость (дом церковный, собор Петропавловский); Собор Воскресения Христова - "Спас на крови" (собор, часовня с ризницей, ограда).

Эти объекты являются визитной карточкой Санкт-Петербурга, общепризнанными всероссийскими центрами культуры, осуществляющими свою деятельность как многофункциональные музейные учреждения XXI века, бремя содержания которых несет Санкт-Петербург.

Санкт-Петербургские учреждения культуры создавались в неразрывной связи с местоположением и назначением вышеупомянутых зданий. Именно музеи представляют храмы как выдающиеся памятники православной культуры, архитектуры и российской истории более чем двум миллионам посетителей в год.

Оформление права собственности Петербурга на эти объекты недвижимости означает возможность продолжить отлаженную деятельность музейных комплексов и позволит осуществлять научно-исследовательские и ремонтно-восстановительные работы на указанных объектах за счет доходов от деятельности музеев и средств бюджета Петербурга.

Как отметила председатель комитета по управлению городским имуществом Петербурга Мария Смирнова: "При проведении переговоров данные обстоятельства предопределяли позицию города о необходимости оформления на такие объекты права государственной собственности Санкт-Петербурга. При этом мы готовы обеспечить максимальный комфорт Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви в отношении совместного использования этих объектов для богослужения и иных нужд Церкви в соответствии с соглашением, определяющим порядок совместного использования объектов и ограничения, которые необходимо соблюдать при осуществлении в них музейной деятельности".

Также Мария Смирнова подчеркнула, что оформление права собственности города на эти объекты - обоснованное и взвешенное решение, выполнение которого позволит городу достойно позиционировать себя в мировом сообществе.

Таким образом, с передачей этих объектов завершился начатый в 2008 году процесс разграничения собственности в отношении объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в Петербурге, отмечается в сообщении КУГИ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо