Петербург получил в собственность 8 объектов культурного наследия федерального значения


03.10.2012 15:02

В собственность Санкт-Петербурга передано восемь объектов культурного наследия федерального значения, относящихся к имуществу религиозного назначения, используемых государственными учреждениями культуры Петербурга, сообщает комитет по управлению городским имуществом (КУГИ).

В соответствии с распоряжением правительства РФ от 10.09.2010 №1646-р переданы: Собор Сампсониевский (колокольня, собор); кладбище Волковское православное (церковь Воскресения Словущего с колокольней; Александро-Невская Лавра (церковь Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей, Кладбище Лазаревское, церковь святого праведного Лазаря с усыпальницей); Смольный монастырь (ограда чугунная, собор Воскресения Словущего); Церковь Святой Марии Магдалины с госпиталем и богадельней; Собор Исаакиевский; Петропавловская крепость (дом церковный, собор Петропавловский); Собор Воскресения Христова - "Спас на крови" (собор, часовня с ризницей, ограда).

Эти объекты являются визитной карточкой Санкт-Петербурга, общепризнанными всероссийскими центрами культуры, осуществляющими свою деятельность как многофункциональные музейные учреждения XXI века, бремя содержания которых несет Санкт-Петербург.

Санкт-Петербургские учреждения культуры создавались в неразрывной связи с местоположением и назначением вышеупомянутых зданий. Именно музеи представляют храмы как выдающиеся памятники православной культуры, архитектуры и российской истории более чем двум миллионам посетителей в год.

Оформление права собственности Петербурга на эти объекты недвижимости означает возможность продолжить отлаженную деятельность музейных комплексов и позволит осуществлять научно-исследовательские и ремонтно-восстановительные работы на указанных объектах за счет доходов от деятельности музеев и средств бюджета Петербурга.

Как отметила председатель комитета по управлению городским имуществом Петербурга Мария Смирнова: "При проведении переговоров данные обстоятельства предопределяли позицию города о необходимости оформления на такие объекты права государственной собственности Санкт-Петербурга. При этом мы готовы обеспечить максимальный комфорт Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви в отношении совместного использования этих объектов для богослужения и иных нужд Церкви в соответствии с соглашением, определяющим порядок совместного использования объектов и ограничения, которые необходимо соблюдать при осуществлении в них музейной деятельности".

Также Мария Смирнова подчеркнула, что оформление права собственности города на эти объекты - обоснованное и взвешенное решение, выполнение которого позволит городу достойно позиционировать себя в мировом сообществе.

Таким образом, с передачей этих объектов завершился начатый в 2008 году процесс разграничения собственности в отношении объектов культурного наследия федерального значения, расположенных в Петербурге, отмечается в сообщении КУГИ.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



03.10.2012 14:48

ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" (СПбЭС) приобрело оборудование и здания подстанции 110/35/6 кВ "Красный Октябрь", расположенной на Октябрьской набережной Санкт-Петербурга, сообщила пресс-служба компании.

Подстанция снабжает электроэнергией жилые кварталы и промышленные объекты Невского района, такие как "Обуховский завод", завод по производству железобетонных изделий "Баррикада", завод по производству полимерных трубопроводных систем "Икапласт" и многие другие крупные предприятия.

ПС "Красный октябрь" была построена в 1922 году, последняя реконструкция и замена оборудования производилась в 1970-х годах.

В связи с острой необходимостью полной реконструкции и расширения энергообъекта, связанной с ростом энергопотребления района, ОАО "СПбЭС" планирует внести коррективы в существующую инвестиционную программу.

"На сегодняшний день состояние данной подстанции определяется значительным износом. "Красный октябрь" требует больших капиталовложений и масштабного проведения ремонтно-профилактических работ. Прекрасно осознавая риски, связанные с увеличением нагрузки на сеть во время предстоящего осенне-зимнего периода, мы планируем ужесточить контроль работы подстанции для своевременного устранения недочетов и сосредоточить внимание оперативно-выездных бригад на объекте", - отметил генеральный директор ОАО "Санкт-Петербургские электрические сети" Владимир Самоталин.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо