Депутат предлагает обсудить снос Дома Рогова на заседании Совета по сохранению культурного наследия Петербурга


26.09.2012 15:15

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневской повторно обратился к губернатору Георгию Полтавченко с депутатским запросом о сносе Доме Рогова.

Аналогичный запрос депутат уже направлял Георгию Полтавченко 5 сентября. Однако ответил на это обращение не глава города, а его заместитель Игорь Метельский. По мнению Бориса Вишневского, ответов по существу он не получил. Вице-губернатор не имеет достаточных полномочий, чтобы принять необходимые решения, а ряд утверждений не соответствуют фактическим обстоятельствам.

В вице-губернатора утверждается, что КГИОП своевременно выдал заказчику - петербургскому отделению ВООПИиК решение по повторной государственной историко-культурной экспертизе, которая обосновывала включение Дома Рогова в реестр объектов культурного наследия.

"К сожалению, это не подтверждается фактами, - отмечает депутат. - В действительности, и я сообщал об этом в предыдущем запросе, решение было выдано КГИОП с нарушением сроков, уже после сноса Дома Рогова. По существу, такие действия или бездействие должностных лиц КГИОП сделали возможным уничтожение исторического здания".

Борис Вишневский повторно призывает губернатора инициировать служебное расследование обстоятельств сноса дома Рогова и привлечь к ответственности виновных чиновников.

Депутат ЗС Петербурга также вновь просит власти Петербурга не выдавать разрешения на снос зданий в историческом центре под предлогом "необратимой аварийности" дома без специальной проверки экспертных заключений и поручить КГИОП и Службе госстройнадзора обеспечить горожанам возможность экстренной связи с ведомствами в случае попыток сноса исторических зданий - в том числе, в выходные и праздничные дни.

Борис Вишневский вновь предлагает созвать под председательством губернатора заседание Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга для обсуждения сложившейся ситуации.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.09.2012 14:41

Петербургский "Водоканал" 27 сентября приступает к отключению городских фонтанов. Окончательно сезон фонтанов будет завершен 29 октября. В этом году первым выключат фонтан на озере Разлив в Сестрорецке - это произойдет 27 сентября.

Как сообщает пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", 1 октября уйдут на "зимние каникулы" фонтаны в Зеленогорске ("Чаша" и "Девочка с рыбкой"), фонтан "Рыбки" в Кронштадте, а также фонтанный комплекс на Московской площади.

2 октября перестанут работать фонтаны в саду Смольного и фонтан "Жемчужина" в Кронштадте.

Фонтанный комплекс на площади Ленина отключат 15 октября.

Последними выключат фонтан в сквере у Казанского собора и маленький фонтан-поилку у Воронихинской решетки. Это произойдет 29 октября.

За зимний период все оборудование фонтанов и фонтанных комплексов проверят на работоспособность, при необходимости будет произведена замена деталей и узлов.

Как отмечают специалисты "Водоканала", сезон-2012 оказался для петербургских фонтанов непростым. Во время Дня ВДВ специалистам "Водоканала" приходилось несколько раз временно отключать фонтаны, когда в фонтанных чашах собиралось слишком много купающихся. К счастью, обошлось без серьезных неприятностей, отмечается в сообщении.

Периодически в течение лета в фонтанные чаши хулиганы выливали пену или краску. Например, летом от действий хулиганов пострадал фонтан "Девочка с рыбкой" в Зеленогорске. Неизвестные облили его краской из баллончика.

"Досталось" и фонтанам в Таврическом саду, на Манежной площади (в Ново-Манежном сквере), у Дворца спорта "Юбилейный", у Казанского собора, фонтанным комплексам у Финляндского вокзала и на Московской площади. Они страдали от вылитых пенящихся веществ и действий вандалов, которые разбили несколько подводных светильников.
Кроме того, на нескольких фонтанах были разбиты стеклянные конструкции и украдены фонтанные насадки.

Всего в 2012 году в ведении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" находились 64 фонтана и фонтанных комплекса. Часть из них - на реконструкции, поэтому процедура сезонного включения и выключения их не коснулась.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо