В Петербурге начинают отключать городские фонтаны


26.09.2012 14:41

Петербургский "Водоканал" 27 сентября приступает к отключению городских фонтанов. Окончательно сезон фонтанов будет завершен 29 октября. В этом году первым выключат фонтан на озере Разлив в Сестрорецке - это произойдет 27 сентября.

Как сообщает пресс-служба ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", 1 октября уйдут на "зимние каникулы" фонтаны в Зеленогорске ("Чаша" и "Девочка с рыбкой"), фонтан "Рыбки" в Кронштадте, а также фонтанный комплекс на Московской площади.

2 октября перестанут работать фонтаны в саду Смольного и фонтан "Жемчужина" в Кронштадте.

Фонтанный комплекс на площади Ленина отключат 15 октября.

Последними выключат фонтан в сквере у Казанского собора и маленький фонтан-поилку у Воронихинской решетки. Это произойдет 29 октября.

За зимний период все оборудование фонтанов и фонтанных комплексов проверят на работоспособность, при необходимости будет произведена замена деталей и узлов.

Как отмечают специалисты "Водоканала", сезон-2012 оказался для петербургских фонтанов непростым. Во время Дня ВДВ специалистам "Водоканала" приходилось несколько раз временно отключать фонтаны, когда в фонтанных чашах собиралось слишком много купающихся. К счастью, обошлось без серьезных неприятностей, отмечается в сообщении.

Периодически в течение лета в фонтанные чаши хулиганы выливали пену или краску. Например, летом от действий хулиганов пострадал фонтан "Девочка с рыбкой" в Зеленогорске. Неизвестные облили его краской из баллончика.

"Досталось" и фонтанам в Таврическом саду, на Манежной площади (в Ново-Манежном сквере), у Дворца спорта "Юбилейный", у Казанского собора, фонтанным комплексам у Финляндского вокзала и на Московской площади. Они страдали от вылитых пенящихся веществ и действий вандалов, которые разбили несколько подводных светильников.
Кроме того, на нескольких фонтанах были разбиты стеклянные конструкции и украдены фонтанные насадки.

Всего в 2012 году в ведении ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" находились 64 фонтана и фонтанных комплекса. Часть из них - на реконструкции, поэтому процедура сезонного включения и выключения их не коснулась.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



26.09.2012 14:35

Филиал ОАО "МРСК Северо-Запад" "Архэнерго" приступил к реализации проекта технолологического присоединения к электрическим сетям нового корпуса Архангельской областной клинической больницы, сообщает энергосетевая компания.

Для обеспечения штатной схемы электроснабжения медицинского учреждения энергетики установят две ячейки с выключателями нагрузки, трансформаторами тока и напряжения на ТП №108, которая находится на территории больницы. Мощность, выданная на объект, составит 2250 кВт.

ТП №108 запитана от подстанции 100/35/6 Кузнечевская, реконструкцию которой компания "Архэнерго" планирует провести в срок до 2014 года. Комплекс мероприятий, который включает в себя замену трансформаторов мощностью 16 МВА на трансформаторы мощностью 25 МВА, частично решит проблему технологического присоединения новых объектов к электроустановкам "Архэнерго". Кроме того, повысит надежность электроснабжения нового здания Архангельской областной клинической больницы.

На работы по переустройству подстанции энергокомпания направит порядка 300 млн руб.

Завершение строительства больницы затянулось из-за отсутствия финансирования. Но на недавней встрече губернатора Архангельской области Игоря Орлова с министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой было решено продолжить строительство больницы.

По сообщению пресс-службы правительства Архангельской области министерство здравоохранения РФ окажет поддержку проекту, дополнительно выделив федеральные средства в размере 66 млн руб. Деньги пойдут на выполнение пуско-наладочных работ в особых операционных блоках с изолированной средой и завершение специальных видов работ.

В связи с возобновлением работ на объекте министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Игорь Войстратенко направил в "Архэнерго" официальное письмо по поводу уточнения сроков подключения больницы.

В ответ энергетики сообщили, что планируют завершить все работы на ТП №108 и обеспечить надежное электроснабжение больницы к концу текущего года.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо