Ленинградская область. Инвестпроекты Ленэнерго


22.10.2007 20:20

Специалисты филиала Пригородные электрические сети ОАО «Ленэнерго» ведут работы в рамках Соглашения о взаимодействии Правительства Ленинградской области и РАО «ЕЭС России» при реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в регионе.


В рамках Соглашения во Всеволожском районе Ленинградской области завершается реконструкция подстанций № 525 и № 638. К настоящему моменту на подстанции напряжением 110 кВ № 525 смонтированы и сданы в эксплуатацию две дополнительные секции шин 10 кВ. Проводится наладка оборудования и включение потребителей.

Завершить реконструкцию планируется в ноябре текущего года. Модернизация подстанции позволит присоединить новых абонентов за счет увеличения потребляемой мощности энергоисточника в два раза. На подстанции напряжением 35 кВ № 638 в поселке им. Морозова к настоящему времени заменены и введены в работу два трансформатора и смонтировано оборудование на распределительном устройстве 35 кВ.

В результате реконструкции подстанции трансформаторная мощность объекта будет увеличена вдвое. Работы по реконструкции энергоисточника планируется завершить в декабре 2007 года.

Напомним, что Соглашение о взаимодействии при реализации инвестиционных проектов по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов в Ленинградской области на период до 2011 года было подписано Губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым и Председателем Правления РАО «ЕЭС России» Анатолием Чубайсом 9 июня 2007 г.

ОАО «Ленэнерго» в рамках Соглашения планирует строительство 19-ти новых и реконструкцию 50-ти действующих подстанций 110 кВ, суммарной мощностью более 3930 МВА. Также предусмотрено строительство и реконструкция более 1539 км линий электропередачи. Объем финансирования по объектам ОАО «Ленэнерго» составит более 26 млрд. руб.




22.10.2007 20:16

Начались работы по расчистке территории под котлован ядерного острова первого энергоблока ЛАЭС-2.


Об этом сообщили в пресс-службе станции со ссылкой на заместителя директора по эксплуатации управления автомобильного транспорта города Сосновый Бор Ивана Птахина. «С управлением автомобильного транспорта заключён договор на выполнение земляных работ по откопке котлована. На предприятии создан строительно - монтажный участок по выполнению работ на площадке ЛАЭС-2. Транспортный парк предприятия пополнен экскаваторами иностранного производства, а также самосвалами грузоподъемностью 25 тонн. Вся техника будет использована на стройплощадке новой станции», - пояснил Иван Птахин.

Источник: БИА