Ленинградская область. ЛАЭС-2 – расчистка территории


22.10.2007 20:16

Начались работы по расчистке территории под котлован ядерного острова первого энергоблока ЛАЭС-2.


Об этом сообщили в пресс-службе станции со ссылкой на заместителя директора по эксплуатации управления автомобильного транспорта города Сосновый Бор Ивана Птахина. «С управлением автомобильного транспорта заключён договор на выполнение земляных работ по откопке котлована. На предприятии создан строительно - монтажный участок по выполнению работ на площадке ЛАЭС-2. Транспортный парк предприятия пополнен экскаваторами иностранного производства, а также самосвалами грузоподъемностью 25 тонн. Вся техника будет использована на стройплощадке новой станции», - пояснил Иван Птахин.

Источник: БИА




22.10.2007 20:15

В федеральную целевую программу «Жилище» внесены поправки, меняющие условия предоставления жилищных субсидий льготникам.



Размер субсидии, предоставляемой ликвидаторам последствий аварий на Чернобыльской АЭС, производственном объединении «Маяк» и ветеранам подразделений особого риска, будет с 1 января 2008 года рассчитываться исходя из норматива стоимости квадратного метра общей площади жилья по РФ.

Изменения в ФЦП «Жилище» на 2002–2010 годы внесены соответствующим постановлением Правительства. Ранее размер субсидий рассчитывался исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. м жилья в субъекте, в котором проживает получатель господдержки.

Кроме того, изменены правила выпуска государственных жилищных сертификатов (ГЖС) для переселенцев из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Согласно внесенным изменениям жильцы муниципальных или государственных жилых помещений, а также получившие жилье по договорам соцнайма могут получить сертификат только в случае, если возьмут на себя обязательство освободить и сдать занимаемое жилое помещение. Причем это условие распространяется не только на получателей ГЖС, но и на членов их семей. Раньше в законе была прописана лишь обязанность собственников жилья безвозмездно передать помещение в государственную или муниципальную собственность.

Нововведения коснулись также порядка оплаты приобретаемого жилья. Так, при указании в сертификате в графе «наименование субъекта РФ» городов федерального подчинения (Москвы и Санкт-Петербурга) разрешается покупка жилья в соответствующих областях – Московской и Ленинградской.