Петербургские депутаты приняли за основу законопроект о выплатах компенсаций за снесенные гаражи


19.09.2012 12:58

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании в среду, 19 сентября, приняли за основу законопроект о выплатах из бюджета компенсаций за гаражи, снесенные после 11 ноября 2008 года, сообщает пресс-служба ЗС. За основу принят проект Закона "О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга", внесенный губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.

Проект разработан в целях установления дополнительных гарантий обеспечения имущественных прав граждан - владельцев гаражей (в случае принятия правительством Петербурга в установленном порядке решения о предоставлении земельного участка, на котором расположены гаражи, для инвестиционной деятельности).

В частности, вводится норма, определяющая, что в случае невозможности обеспечения прав граждан - владельцев гаражей одним из установленных в законе способов (предоставление объединениям граждан - владельцев гаражей земельных участков для строительства многоэтажных гаражей; предоставление без проведения торгов земельных участков для организации открытых коллективных автостоянок объединениям граждан; предоставление в целях хранения личного автотранспорта земельных участков для целей, не связанных со строительством), права таких граждан обеспечиваются путем предоставления им компенсации, выплачиваемой в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, за счет средств бюджета города.

Выплата компенсаций будет производиться, если снос гаражей был осуществлен в пределах трех лет до даты вступления в силу действующего закона - 11 ноября 2011 года.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров прокомментировал принятие законопроекта за основу: "Новая редакция закона устанавливает равные меры экономической защиты для владельцев всех снесенных гаражей вне зависимости от того, кем и для каких целей был ликвидирован гаражный кооператив. Ведь горожане не выбирают того, кто пришлет экскаваторы на их территорию - застраивает ли территорию инвестор или, например, их гаражи сносятся городом для возведения социально значимых объектов. Для владельца гаража потеря все равно остается потерей. Поэтому город берет на себя все гарантии по компенсациям. В правительстве подсчитали, что с ноября 2008 года в Санкт-Петербурге было снесено более 20 тыс. гаражей, а стоимость одного гаража оценена специалистами Смольного в 60 тыс. руб. Таким образом, в случае, если этот закон вступит в силу, город должен будет выплатить бывшим владельцам гаражей порядка 1 206,0 млн руб.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



19.09.2012 12:22

В четверг, 20 сентября, состоится демонтаж железнодорожного переезда на проспекте Большевиков в Санкт-Петербурге, сообщает комитет по транспортно-транзитной политике.

Среднесуточная интенсивность движения по проспекту Большевиков, 44 через железнодорожный переезд составляет 57,2 тыс. транспортных средств в обоих направлениях.

"Демонтаж железнодорожного переезда будет способствовать значительному увеличению скорости потока движения транспортных средств по указанному адресу", отмечается в сообщении комитета.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо