Предприятия ЛПК готовы инвестировать 26 млн руб. в развитие трех районов Арнхангельской области


12.09.2012 11:27

На заседании правительства Архангельской области одобрены три соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между региональной исполнительной властью и предприятиями ЛПК: ООО "Устьянская лесоперерабатывающая компания", ООО "Регион-лес" и ООО "Шалакушалес", входящее в группу компаний "Титан". Общий объем финансирования в рамках трех соглашений превышает 26 млн руб., сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Разработчиком соглашений выступило региональное министерство природных ресурсов и ЛПК.

Как отметил на заседании и.о. губернатора Алексей Гришков, соглашения прошли все необходимые согласования со стороны исполнительных органов власти области и лесопромышленников.

Результатами реализации соглашений должны стать конкретные проекты, направленные на решение социальных вопросов жителей региона, а также подготовку необходимых региону специалистов.

Так, ООО "Устьянская лесоперерабатывающая компания" вкладывает средства в модернизацию материально-технической базы Устьянского индустриального техникума. Оснащение учебного заведения новыми тренажёрами позволит проводить более качественную подготовку специалистов лесного комплекса и дорожно-строительной отрасли.

Итогами реализации соглашения с ООО "Регион-лес" должно стать завершение строительства средней школы в селе Шеговары и капремонта терапевтического отделения Шенкурской ЦРБ. Кроме того, компания вкладывает средства в подготовку специалистов для охраны лесов от пожаров.

Ремонт объектов транспортной инфраструктуры в Няндомском районе - это предмет соглашения с ООО "Шалакушалес". Выполнение дорожно-строительных работ на автодороге технологического значения Шалакуша - Лепша - Новый - Ивакша позволит сделать проезд по этой трассе круглогодичным. Впоследствии дорогу планируется передать в муниципальную собственность.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.09.2012 11:12

В республике Коми отопительный сезон начат в 19 из 20 муниципальных образований. Об этом говорилось на заседании республиканского штаба по подготовке жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к работе в зимних условиях 2012-2013 годов. Заседание провел заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Александр Лучшев.

По информации министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики, единственный район, в котором отопительный сезон не начат в связи с высокой температурой воздуха, - Койгородский.

По состоянию на 11 сентября в регионе к теплу уже подключены 81% детских дошкольных учреждений, 78% общеобразовательных учреждений, 65% медицинских учреждений. Отопление подано в 27% домов жилого фонда.

Александр Лучшев обратил особое внимание ответственных служб на необходимость завершения работ по подготовке жилого фонда, тепловых и водопроводных сетей к отопительному периоду и своевременного включения в работу оставшихся котельных.

Заместитель министра также напомнил, что вопросы подготовки к зиме будут рассматриваться на заседании правительства Коми, которое состоится 21 сентября в Сыктывкаре, сообщает пресс-служба правительства республики.

По состоянию на 11 сентября в республике из 474 котельных подготовлено 466 (98%). Выполнение работ по подготовке жилого фонда составляет 94%, тепловых сетей - 98%, водопроводных сетей - 96%. Заменено 96% ветхих тепловых и 81% ветхих водопроводных сетей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо