В республике Коми отопительный сезон начат в 19 из 20 муниципальных образований


12.09.2012 11:12

В республике Коми отопительный сезон начат в 19 из 20 муниципальных образований. Об этом говорилось на заседании республиканского штаба по подготовке жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к работе в зимних условиях 2012-2013 годов. Заседание провел заместитель министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми Александр Лучшев.

По информации министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики, единственный район, в котором отопительный сезон не начат в связи с высокой температурой воздуха, - Койгородский.

По состоянию на 11 сентября в регионе к теплу уже подключены 81% детских дошкольных учреждений, 78% общеобразовательных учреждений, 65% медицинских учреждений. Отопление подано в 27% домов жилого фонда.

Александр Лучшев обратил особое внимание ответственных служб на необходимость завершения работ по подготовке жилого фонда, тепловых и водопроводных сетей к отопительному периоду и своевременного включения в работу оставшихся котельных.

Заместитель министра также напомнил, что вопросы подготовки к зиме будут рассматриваться на заседании правительства Коми, которое состоится 21 сентября в Сыктывкаре, сообщает пресс-служба правительства республики.

По состоянию на 11 сентября в республике из 474 котельных подготовлено 466 (98%). Выполнение работ по подготовке жилого фонда составляет 94%, тепловых сетей - 98%, водопроводных сетей - 96%. Заменено 96% ветхих тепловых и 81% ветхих водопроводных сетей.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



12.09.2012 10:59

ОАО "Силовые машины" изготовило и осуществило отгрузку оборудования последнего гидрогенератора, предназначенного для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС).

Кроме изготовленных новых гидрогенераторов, "Силовые машины" изготовили и отгрузили на СШГЭС восемь комплектов оборудования гидротурбин. Производство оставшихся двух комплектов будет завершено до конца 2012 года. Отгружено все крупногабаритное оборудование для гидроагрегатов (рабочие колеса гидротурбин, маслованны подпятников генераторов, остовы роторов вспомогательных генераторов).

В 2010 году на Cаяно-Шушенской ГЭС были восстановлены наименее пострадавшие после аварии гидроагрегаты со станционными №6,5,4 и 3. Восстановленные гидроагрегаты работают в базовом режиме без участия в регулировании по частоте и мощности.

В 2011 году ОАО "РусГидро" начало реализацию второго этапа восстановления СШГЭС, в ходе которого в машинном зале станции будут смонтированы 10 абсолютно новых гидроагрегатов. При этом четыре машины, возвращенные в строй в 2010 году после восстановительного ремонта, будут также заменены на новые. Так уже выведены из работы для последующей замены гидроагрегаты со станционными номерами 5 и 6.

Первый новый гидроагрегат (под станционным №1) в соответствии с планом-графиком восстановления СШГЭС был введен в эксплуатацию в декабре 2011 года, второй (под станционным №7) – в марте 2012 года, в июне текущего года был введён в эксплуатацию третий новый гидроагрегат (под станционным №8). До конца года планируется ввод в эксплуатацию гидроагрегата под станционным номером 9.

Ежегодно до 2014 года на СШГЭС в соответствии с планом-графиком восстановления будут вводиться в эксплуатацию по три гидроагрегата. В итоге станция будет полностью оснащена абсолютно новым и современным оборудованием, обладающим улучшенными рабочими характеристиками и соответствующим всем требованиям надежности и безопасности.

Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления Саяно-Шушенской ГЭС "Силовые машины" и ОАО "РусГидро" заключили в ноябре 2009 года. В соответствии с ним "Силовые машины" изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Кроме того, специалисты "Силовых машин" окажут услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы.

Срок службы новых гидроагрегатов увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составляет 96,6%. Улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо