Госжилинспекция Коми к октябрю завершит проверку готовности жилфонда к эксплуатации в осенне-зимний период


06.09.2012 12:14

Госжилинспекция республики Коми приступила к проведению контрольных проверок готовности жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период 2012-2013 годов, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Граждане, оплачивающие жилищно-коммунальные услуги, имеют право на качественное обслуживание многоквартирных домов со стороны управляющих компаний. Особенно это касается обеспечения стабильности работы инженерного оборудования в домах. Люди должны быть абсолютно уверены, что в течение зимы не случится аварий, связанных с тем, что или где-то в доме прорвало трубу или отключилось электроснабжение. В этом плане задача обслуживающих организаций - по максимуму обеспечить спокойствие и комфорт жителей", - отметил руководитель Госжилинспекции Коми Александр Плёнкин.

Он отметил, что ежегодно Госжилинспекция начинает проверять жилищный фонд после окончания отопительного периода: результаты весеннего обследования являются основой для корректировки органами местного самоуправления планов по подготовке домов к зиме. Летом инспекторы проверяют жилфонд повторно - отслеживают устранение ранее выявленных нарушений.

В настоящее время проходит завершающий этап проверок - контрольный, эта работа будет завершена до октября.

Глава Госжилинспекции отметил, что результатом постоянных проверочных мероприятий за деятельностью управляющих компаний является то, что "на приведение инженерных систем жилых домов в нормативное состояние направляется еще больше средств".

В первом полугодии 2012 года Госжилинспеция Коми выявила свыше 33 тыс. нарушений правил содержания общего имущества многоквартирных домов. Большинство нарушений связаны с невыполнением управляющими компаниями в полном объеме технических регламентов по содержанию инженерного оборудования, устройств электроснабжения и освещения, а также кровель многоквартирных домов.

Также в ходе обследований выявлялись факты ненадлежащего содержания запорной арматуры тепловых узлов и тепловой изоляции транзитных трубопроводов, находящихся на балансе ресурсоснабжающих организаций, проходящих через подвальные помещения жилых домов.

Материалы проверок направляются в прокуратуру республики Коми и прокуратуры городов и районов для принятия мер прокурорского реагирования.

В отношении руководителей управляющих компаний было возбуждено 249 дел об административных правонарушениях.




06.09.2012 11:57

Основные мероприятия по подготовке Архангельской области к зиме завершатся к 10 сентября. Об этом в ходе видеоселекторного совещания по подготовке регионов Северо-Запада к отопительному сезону глава региона Игорь Орлов доложил полномочному представителю президента РФ в СЗФО Николаю Винниченко, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Николай Винниченко проинформировал, что готовность объектов жилищно-коммунальной сферы к зиме в среднем по СЗФО составила 75%. Полпред обозначил ряд проблем, которые могут способствовать возникновению чрезвычайных ситуаций в зимний период: значительная степень изношенности коммунальных сетей, отсутствие средств в местных бюджетах на проведение капитального ремонта, недостаток оборотных средств для приобретения топлива в связи с высоким уровнем задолженности населения за услуги ЖКХ, плохая работа ряда теплоснабжающих организаций и управляющих компаний.

По словам полпреда, негативное влияние на обеспечение населения жилищно-коммунальными услугами может оказать и задолженность организаций ЖКХ перед энергоснабжающими организациями и поставщиками топлива.

Так, в Архангельской области эта цифра составляет порядка 2,4 млрд руб. Как сообщил губернатор Игорь Орлов, работа по погашению задолженности ведется постоянно. Зачастую заявленные иски не находят подтверждения в суде, поэтому реальный уровень долгов перед поставщиками энергоресурсов заметно ниже, отметил он.

В числе актуальных проблем глава региона назвал ситуацию с объектами теплоснабжения, находящимися на балансе Министерства обороны РФ. Обслуживающая компания объявила тариф на передачу тепловой энергии, в разы превышающий средний по области, обосновывая это высокой степенью износа оборудования.

"Если исходить из расчетов компании, в областном бюджете необходимо предусмотреть дополнительно около 2 млрд руб. на компенсацию разницы в тарифах, но в региональной казне средств на эти цели нет, -подчеркнул Игорь Орлов. - Наше предложение - установить переходный период, в течение которого возмещать расходы будет Минобороны".

Николай Винниченко дал поручение военной прокуратуре проверить законность установления столь высоких тарифов со стороны обслуживающей компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо