Основные мероприятия по подготовке Архангельской области к зиме завершатся к 10 сентября


06.09.2012 11:57

Основные мероприятия по подготовке Архангельской области к зиме завершатся к 10 сентября. Об этом в ходе видеоселекторного совещания по подготовке регионов Северо-Запада к отопительному сезону глава региона Игорь Орлов доложил полномочному представителю президента РФ в СЗФО Николаю Винниченко, сообщает пресс-служба губернатора и правительства области.

Николай Винниченко проинформировал, что готовность объектов жилищно-коммунальной сферы к зиме в среднем по СЗФО составила 75%. Полпред обозначил ряд проблем, которые могут способствовать возникновению чрезвычайных ситуаций в зимний период: значительная степень изношенности коммунальных сетей, отсутствие средств в местных бюджетах на проведение капитального ремонта, недостаток оборотных средств для приобретения топлива в связи с высоким уровнем задолженности населения за услуги ЖКХ, плохая работа ряда теплоснабжающих организаций и управляющих компаний.

По словам полпреда, негативное влияние на обеспечение населения жилищно-коммунальными услугами может оказать и задолженность организаций ЖКХ перед энергоснабжающими организациями и поставщиками топлива.

Так, в Архангельской области эта цифра составляет порядка 2,4 млрд руб. Как сообщил губернатор Игорь Орлов, работа по погашению задолженности ведется постоянно. Зачастую заявленные иски не находят подтверждения в суде, поэтому реальный уровень долгов перед поставщиками энергоресурсов заметно ниже, отметил он.

В числе актуальных проблем глава региона назвал ситуацию с объектами теплоснабжения, находящимися на балансе Министерства обороны РФ. Обслуживающая компания объявила тариф на передачу тепловой энергии, в разы превышающий средний по области, обосновывая это высокой степенью износа оборудования.

"Если исходить из расчетов компании, в областном бюджете необходимо предусмотреть дополнительно около 2 млрд руб. на компенсацию разницы в тарифах, но в региональной казне средств на эти цели нет, -подчеркнул Игорь Орлов. - Наше предложение - установить переходный период, в течение которого возмещать расходы будет Минобороны".

Николай Винниченко дал поручение военной прокуратуре проверить законность установления столь высоких тарифов со стороны обслуживающей компании.

ИСТОЧНИК: АСН-инфо



06.09.2012 11:40

В Новгородской области реализуется приоритетный инвестиционный проект РФ в области освоения лесов ООО "Крестецкий лесопромышленный комплекс". Проект реализуется в соответствии с постановлением правительства РФ от 30 июня 2007 года N 419 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов", сообщает пресс-служба администрации региона.

Как сообщили в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, проект претендует стать самым крупным в регионе. Он предусматривает организацию в Крестецком муниципальном районе комплексной переработки древесины из Крестецкого, Окуловского, Демянского, Боровичского, Парфинского, Маревского муниципальных районов, с общим утвержденным объемом заготовки - 1280 тыс. куб. м.

Строительство и ввод в эксплуатацию производственных мощностей предприятия запланирован на период с 2012 по 2015 год.

Проектом предусмотрено создание производства строганных изделий и плит OSB. В настоящее время ведется проектирование будущего деревообрабатывающего предприятия, заключен первый договор аренды лесного фонда по Крестецкому муниципальному району с общим объемом пользования 365 тыс. куб. м.