В Новгородской области к 2015 году будет построен крупный лесопромышленный комплекс


06.09.2012 11:40

В Новгородской области реализуется приоритетный инвестиционный проект РФ в области освоения лесов ООО "Крестецкий лесопромышленный комплекс". Проект реализуется в соответствии с постановлением правительства РФ от 30 июня 2007 года N 419 "О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов", сообщает пресс-служба администрации региона.

Как сообщили в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, проект претендует стать самым крупным в регионе. Он предусматривает организацию в Крестецком муниципальном районе комплексной переработки древесины из Крестецкого, Окуловского, Демянского, Боровичского, Парфинского, Маревского муниципальных районов, с общим утвержденным объемом заготовки - 1280 тыс. куб. м.

Строительство и ввод в эксплуатацию производственных мощностей предприятия запланирован на период с 2012 по 2015 год.

Проектом предусмотрено создание производства строганных изделий и плит OSB. В настоящее время ведется проектирование будущего деревообрабатывающего предприятия, заключен первый договор аренды лесного фонда по Крестецкому муниципальному району с общим объемом пользования 365 тыс. куб. м.




06.09.2012 11:27

В филиале ОАО "МРСК Северо-Запада" "Архэнерго" подведены итоги комплексной проверки состояния и эксплуатации воздушных линий 35-110 кВ, а также содержания трасс ВЛ. Согласно отчету комиссии, состояние сетей энергокомпании признано удовлетворительным, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Проверка, которую проводил департамент технической инспекции ОАО "МРСК Северо-Запада", состоялась в рамках определения готовности энергообъектов к осенне-зимнему периоду.

В составе комиссии работу электросетевого комплекса "Архэнерго» анализировали специалисты департамента технической инспекции ОАО "МРСК Северо-Запада" Алексей Горский, Константин Николаев и Алла Шубина. Инспекторы провели выборочную проверку производственных отделений (ПО) филиала. Под пристальное внимание комиссии попали ПО "Архангельские электрические сети" и "Котласские электрические сети". Проверка производилась в службе высоковольтных линий (СВЛ) производственных отделений, в Северодвинском РЭС, а также в управлении эксплуатации и в отделах аппарата управления компании, причастных к данной структуре.

Инспекторы посетили подстанцию №1, ВЛ 110 кВ "Сийская", оценили техническое состояния спецпереходов ВЛ 110 кВ через реку Северная Двина. При анализе полученных данных упор был сделан на техническое состоянии электросетевого оборудования ВЛ 35-110 кВ и его готовность к эксплуатации в осенне-зимний период.

По результатам проверки комиссия сформировала ряд предложений. Для улучшения уровня эксплуатации ВЛ 35-110 кВ проверяющие рекомендовали руководству филиала продолжить работу по повышению качества ведения эксплуатационной документации, определить единый порядок составления документов, обратить внимание на необходимость разработки технологических схем ВЛ 35-110 кВ в электронных форматах.

Кроме того, провести анализ имеющейся эксплуатационной документации по ВЛ 35-110 кВ, разработать недостающую и, при необходимости, откорректировать существующую.

"Комиссия отметила высокий уровень организации процесса эксплуатации ВЛ 35-110 кВ в филиале "Архэнерго". Те замечания, что мы получили, связаны главным образом с оформлением документов. Рост объемов диагностики и требований к техническому освидетельствованию и содержанию трасс ВЛ в связи с выходом новых стандартов, появлением нового оборудования требует увеличения оснащения техническими средствами и увеличения численности персонала. Необходимо время для внесения изменений в техдокументацию и выполнения возросшего объема работы. Все недочеты филиал готов устранить в обозначенные комиссией сроки", - отметил заместитель главного инженера по эксплуатации "Архэнерго" Борис Стенин.

Проверка сетей 35-110 кВ - это только один из этапов комплексного анализа электросетевой компании, отмечается в сообщении.

В ближайшее время филиалу "Архэнерго" предстоит пройти проверку организации ремонтов и технического состояния, утвержденную Министерством энергетики РФ. По заданию госструктуры проверять филиал будет подрядчик - ЗАО "Техническая инспекция "ЕЭС".