Ленобласть сохранит льготы для инвесторов во Всеволожском районе


04.09.2012 17:16

"Мы планируем прямые инвестиции из бюджета на строительство социальных объектов", - заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Глава региона уточнил, что Ленинградская область будет приобретать объекты социальной инфраструктуры у компаний, ведущих квартальную застройку с предусмотренными проектной планировкой детскими садами, поликлиниками, школами.

"Мы готовы подписать соответствующее соглашение с застройщиком, но при определенных условиях. Компания должна быть зарегистрирована в Ленинградской области, и сумма ее налоговых отчислений в областной бюджет должна быть не менее той суммы, которую бюджет потратит на выкуп социальных объектов. Это абсолютно справедливые условия", - подчеркнул Александр Дрозденко.

Губернатор Ленобласти напомнил, что, по решению правительства Московской области, в приграничных со столицей районах социальные объекты вообще не выкупаются. Но при этом комплексная поквартальная застройка не разрешается, если инвестор не берет на себя обязательство построить и безвозмездно передать региону объекты социальной инфраструктуры.

Александр Дрозденко также подчеркнул, что одной из основных целей его команды остается привлечение инвестиций в регион. Несмотря на поправки в закон об инвестиционной деятельности, которые будут направлены на рассмотрение депутатам Законодательного собрания Ленинградской области, ранее предоставленные инвесторам льготы сохранятся. Кроме того, политика предоставления более существенных преференций инвесторам, заходящим в депрессивные районы области, не означает полной отмены налоговых льгот для компаний, реализующих инвестпроекты на приграничных с Санкт-Петербургом территориях – например, во Всеволожском районе.




04.09.2012 16:54

До конца года филиал ОАО "МРСК Северо-Запада" "Вологдаэнерго" реализует инвестиционный проект по реконструкции существующих кабельных линий 10 кВ в г.Кадников Сокольского района Вологодской области, в ходе которого КЛ будут заменены на воздушные линии с применением СИП. Капитальные вложения сетевой компании составят 20 млн руб., сообщает пресс-служба энергокомпании.

В рамках проекта предусмотрено строительство новой ЛЭП с установкой железобетонных опор и подвеской провода марки СИП. Применение провода обусловлено тем, что при его эксплуатации нет опасности замыкания фазы на землю, исключено воровство электроэнергии с применением "набросов", а также СИП не запутывается из-за ветра или атмосферной неустойчивости и защищен от влаги и коррозии.

В соответствии с планом инвестпроекта энергетики реконструируют кабельные линии общей протяженностью 14,097 км.

Реконструкция существующих КЛ 10 кВ в городе Кадников позволит повысить надежность и качество электроснабжения потребителей, уменьшить число аварийных отключений, а также сократить затраты на эксплуатацию и ремонт оборудования и снизить транспортные и коммерческие потери электроэнергии.